Болит справа под ребром. УЗИ сделала ..прикрепляю к вопросу анализы крови и УЗИ

Боль с правой стороны под ребром ..делала УЗИ и сдавала анализы крови ..обнаружена гемангиома в печени ..есть отклонения по некоторым параметрам в крови ..хотела бы получить консультацию по анализам и по УЗИ ..что пропить и у кого наблюдаться ..и насколько это все серьезно ..

47 лет
3 Сентября ·Просмотров: 72·Юлия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - гемангиоме. Гемангиома это сосудистое образование, чаще всего врождённое, которое не представляет никакой опасности, не нарушает функции органа и не требует медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют только динамическое наблюдение 1 раз в год.

Так же доктор описал множественные камни, достаточно крупные, в желчном пузыре и его шейке. Шейка желчного пузыря место узкое, соответственно требует большого внимания, ведь камни могут закупорить просвет шейки желчного пузыря и спровоцировать явления острого холецистита. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Камни желчного пузыря и являются причиной боли.

Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только самого пузыря, на фоне камней страдает печень, а главное поджелудочная железа. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.

Подобная картина биохимии крови не плохая, небольшие отклонения ГГТ и холестерина, чаще всего связаны с накоплением жировой ткани в клетках печени. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за подробное описание моей проблемы! Буду обращаться к профильному врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП обнаружено доброкачественное сосудистое образование печени (гемангиома), нуждается в контроле УЗИ БП через 6 месяцев при первичном выявлении, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Множественные конкременты желчного пузыря на фоне болей в правом подреберье и локализации в шейке желчного пузыря на фоне застоя желчи в желчном пузыре требуют консультации хирурга с целью уточнения дальнейшей тактики лечения. По результатам анализов - повышение печеночного показателя ГГТП и холестерина могут говорить о метаболических (обменных) нарушениях. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Наследственность по желчекаменной болезни имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Вес 84 кг. Рост 164..боли как приступы и на долгое время ..стонущие ....принимаю только витамины и минералы .. курсами ..наследственность ..да у тети удаляли камни в желчном ..беспокоили ..но они со со временем опять появились ..дробили лазером ..операция ..

Добрый вечер, Юлия! Характер жалоб, наследственность, результаты УЗИ более вероятно говорят о необходимости консультации хирурга с целью решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии, как радикального метода лечения желчекаменной болезни в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки множественных камней желчного пузыря. Часть камней расположена в шейке пузыря (самое узкое место). При такой картине нарушается желчеотток, шейка ЖП спазмируеися, что провоцирует боль в правом подреберье.

По результатам анализов крови отмечается небольшое превышение ГГТП, что характерно для метаболических изменений печени ( отложение капелек жира).
Повышение холестерина дает основание рекомендовать липидограмму (оценка функции холестерина).

В такой ситуации рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.

Гемангиома- доброкачественное образование печени, которое требует динамического наблюдения- УЗИ ОБП 1р в год. Медикаментозное лечение в отношении Гемангиомы не используется.

Для уменьшения болевого синдрома возможно рассмотреть применение спазмалитиков, например дюспаталин 200мг 2р в день до 4 нед

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А обязательно в такой ситуации удалять желчный ? Все так критично у меня ? Может эти камни подробить или пропить что то ..и они выйдут ..мне придерживаться определенной диеты? Гемингиома в печени чем лечится ? Тоже удаляется ? Можете порекомендовать что то попить ? У меня все так печально ? По желчному камни..к хирургу ?

Для растворения камней применяются препараты УДХК, но только при ОДИНОЧНЫХ камнях до 10 мм, в остальных случаях высокий риск движения камней и закупорки желчевыводящих путей, а это острая хирургическая ситуация и риск острого панкреатита.
Самостоятельно камни не выйдут, т.к желчевыводящие пути очень тонкие , менее 4 мм.
В настоящее время камни желчного пузыря не дробят, т к высокий риск острого панкреатита.

Гемангиома печени удаляется если имеет большие размеры и сдавливает соседние органы, что бывает крайне редко.
Медикаментозного лечения в отношении Гемангиомы не существует, только наблюдение- УЗИ ОБП 1р в год.

Единственная тактика в такой ситуации- удаление желчного пузыря в плановом порядке, т.е консультация хирурга