Результат узи

Добрый день. Уважаемые врачи, прошу помочь разобраться в результатах анализа и узи. В июле месяце делала узи и нашли кисту 36 на 30мм, гинеколог отправил меня к онкологу-гинекологу. Когда пришла у меня уже была сдана кровь на онкомаркеры, было повышение , но точно что именно уже не помню. Затем меня через месяц снова отправили сдать кровь и узи. Вот вчера мне сделала узи( на руках его нету), сказали только что есть кровоток и она уменьшилась стала 12на 14 мм, по крови СА125- 15,30 , НЕ4-67,8( этот онкомаркер точно был первый раз 73.1), Roma-14.3. я ждала что мне её удалят, т.к очень часто болит живот и таблетки мне не помогают, в итоге сказали через год прийти просто к гинекологу. Удаляется ли она, стоит идти платно к врачу просить что бы провели операцию. Я беспокоюсь и переживаю не знаю что мне делать. Анализы какие есть прикрепила

Герб, Гастрит
30 лет
3 Сентября ·Просмотров: 108·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкологические образования не имеют тенденции к уменьшению.
Поэтому уменьшение образования по результатам УЗИ может говорить в пользу функциональной кисты.
Свободная жидкость может появляться и при воспалительных заболеваниях.
Для более детальной оценки органов малого таза стоит сделать МРТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет жидкости вообще не понятно, потому что перед этим узи за 2 дня мне делали узи в перинатальном центре и сказали что есть киста и нужно к онкологу, там не было написано про жидкость, но через 2 дня я пошла платно, т.к сильно болел весь живот и мне сказали что есть жидкость и не могла она появится за 2 дня, но и по мозкам у меня все хорошо, не какого воспаления нет

Я думаю, что у вас был частичный разрыв кисты, раз болел живот и киста уменьшилась.
Этот вопрос стоит обсудить с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я об этом говорила, но ответа мне не дали, да это было как раз похоже на разрыв, т.к 3 года назад у меня такое произошло и эту боль не перепутать.

Попробуйте проконсультироваться с другим врачом. По описанию ваших жалоб и результатов УЗИ признаков онкологии я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крови там все хорошо, получается?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам!

Здравствуйте
Такое значимое уменьшение размеров кисты не в пользу опухоли
Опухоли яичника либо стабильны, либо неуклонно растут
И с большой долей вероятности речь идет о признаках доброкачественной кисты, вероятно эндометриоидной
Онкомаркеры НЕ информативны для диагностики опухолевого процесса
Максимально информативным исследованием является МРТ малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите их оперируют или нет?

мелкие эндометриоидные кисты чаще всего не оперируют
но это чисто гинекологическая ситуация

Здравствуйте. Скорее всего речь идёт об абсолютно доброкачественного характера кисте. При онкологическом процессе никогда не наблюдается самостоятельный регресс опухоли или значимые уменьшения её размеров. Для подтверждения диагноза рекомендовано выполнение процедуры МРТ малого таза с контрастным усилением, только на основании её результатов можно поставить более точный диагноз. Но с большей долей вероятности у вас доброкачественный процесс.

Здравствуйте. Уменьшение образования за месяц больше соответствует функциональной кисте или ее частичному разрыву, но не раку яичника. CA-125 15,3 нормальный, небольшое повышение HE4 само по себе рак не подтверждает. Наличие кровотока также не означает злокачественность.

Я бы в подобной ситуации рекомендовал контрольное УЗИ малого таза через 6-12 недель у опытного специалиста, а не операцию. Но ждать целый год при сохраняющейся выраженной боли я бы не советовал, нужна повторная консультация гинеколога и поиск причины боли. В данном случае операция только из-за этой маленькой уменьшающейся кисты не показана.

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

По УЗИ нет явных подозрений на злокачественность, не переживайте. Больше данных за доброкачественную эндометриоидную кисту, однако для более детальной оценки в аналогичных случаях рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и на основании его результатов принимать решение о наблюдении или операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, только записаться не могу с контрастом, т.к нужно направление от врача

Это гинеколог должен направить, тк на сегодняшний момент никаких подозрений на злокачественность нет

Здравствуйте

По узи описана эндометриоидная киста. Подозрений на онко не описано. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Есть лекарственные методы лечения эндометриоза. Если киста не растёт, менее 3 см, то строгих показаний к операции нет.