Полосы на языке

Добрый день! Скажите, пожалуйста, наличие онко рисков по белым полосам на языке. Полосы уже года три (может и дольше)

39 лет
3 Сентября ·Просмотров: 0·Иван, Пермь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день, фото загрузил.

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Полосы на фоне глоссита , так как язык воспален и сильно восприимчив к раздражению.

Здравствуйте, Иван!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день, фото загрузил.

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день, фото загрузил.

По фото можно предположить проявление глоссита (воспаление языка).
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, может сопровождать другие состояния: заболевания ЖКТ(чаще всего) , дефицит витаминов, а также может появиться на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
Скажите, со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да есть проблемы с ЖКТ, ГЭБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А полосы это от зубов может быть?

На онкологический процесс не похоже.
При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и полость рта. Слизистая оболочка полости рта очень чувствительна к действию соляной кислоты, раздражается.
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника, персика. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки или шалфея, они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают прием грубой, кислой, горячей пищи.
Важно: антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Камистад,Холисал и т.п.)не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию, вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта, что при глоссите только замедлит заживление.
Учитывая возможную связь с ЖКТ, рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции терапии ГЭРБ. Как только кислотный рефлюкс возьмут под контроль, язык начнет восстанавливаться сам собой.

Принятый ответ

Полосы, вероятно, на фоне глоссита

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Не могли бы вы приложить фотографии при хорошем освещении, чтобы лучше было виды образования.
Ранее обращались по этому вопросу очно к специалистам ? Заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день, фото загрузил.

У вас сам по себе язык с желтым налетом
Вы курите ? Есть заболевание связанное с ЖКТ ?

Сверху имеются разрушенные зубы
Внизу есть подобные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Проблемы с ЖКТ есть, меня пока волнуют полосы? Вдруг это онко?

Так вот и хочется понять от чего они

Если это травма слизистой от Зубов это одно, если это ответ на раздражение при заболеваниях ЖКТ то это другой.
В любом случае чтобы понять причину нужно сделать соскоб на биопсию.
Это может быть просто гиперкератоз в ответ на раздражение либо же признаки лейкоплакии.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день, фото загрузил.

Ознакомилась с фото. С одной стороны наблюдается линия смыкания Зубов. А с другой белое пятно визуально выглядит иначе. Пятно увеличивалось в размере? Нет ли острых краев Зубов, пломб в данной области? Разрушенных Зубов?