Хруст в колене

На фитнесе делаю приседы, в 1 колене в момент сгибания-разгибания раздаётся звук как шипение или как будто песочек пересыпается как в песочных часах. Что это?

42 года
3 Сентября ·Просмотров: 12·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

Этот звук называется крепитация. Простыми словами суставные поверхности трутся друг о друга и этот шум говорит о том что хрящ, покрывающий кости внутри колена стал менее гладким чем должен быть в норме

Если боли и отека нет рекомендуют больше воды это улучшает качество суставной смазки

Перед приседаниями делайте более долгую разминку 10–15 минут легкого кардио чтобы сустав разработался лучше на эллипсе

Следите за техникой-колени во время приседа не должны заваливаться внутрь, они должны смотреть в сторону носков

Если звук появился впервые и не болит достаточно просто понаблюдать и снизить вес в приседе на 1–2 недели. Если звук сохранится или появятся неприятные ощущения лучше сделать МРТ коленного сустава для оценки состояния хряща и показать травматологу ортопеду

Добавьте в рацион продукты, богатые коллагеном и желатином это студень, заливное, холодец. Для синтеза хряща также нужны сера это яйца, чеснок, лук, брокколи и омега-3 это жирная рыба, льняное масло они уменьшают воспаление в суставе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!!