Отек на шее

28.08 была операция по удалению правой доли щитовидной железы ,сегодня как будто сильнее припухло температуры нет мажу все дни траумель гель выше и ниже шва,есть дискомфорт про глотании ,переживаю вдруг осложнение ,швов нет ,нанесен клей .

35 лет
3 Сентября ·Просмотров: 118·Оксана, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фотографии послеоперационная рана выглядит спокойно, явных признаков воспаления нет. Однако припухлость и чувство уплотнения могут быть связаны со скоплением серозной жидкости в области операции. Рекомендуется в таких случаях очно обратиться к хирургу, возможно выполнение УЗИ мягких тканей области послеоперационной раны для исключения серомы или другого жидкостного скопления.
В некоторых случаях выбирается выжидательная тактика и оно рассасывается само, иногда требуется установка дренажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Просто мой хирург сейчас в отъезде ,несколько это серьезно если скопилась серома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И чем можно мазать кроме траумеля ?

По виду раны и самочувствию - срочности нет.
Вероятнее всего, что хирург убедился бы что это именно серома при пальпации и узи, и мог бы рекомендовать немного давящую наклейку на это место. Но это при необходимости.
После таких операций серомы скапливаются часто, потому что на шее много лимфатических узлов и протоков, они и подтекают.

Однако есть и более серьезные причины для такой припухлости (редко) так что чем скорее тем лучше на осмотр. Можно к другому хирургу.

Обрабатывать рекомендуется только антисептиком, траумель тут ни к чему

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место обычный отек тканей после подобного рода операций, так как в современном исполнении рана не дренируется. Однако, как оказалось, ничего страшного в этом нет, в течение нескольких дней отек уйдет. Обычно для контроля скопления жидкости назначают УЗИ , и то лишь для спокойствия пациента. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
По фото можно предположить небольшой постоперационный отёк

Признаков воспаления мягких тканей нет, поэтому обычно рекомендуют дать больше времени для восстановления

В плановом порядке можно выполнить узи мягких тканей с последующей консультацией хирурга

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Чем то обрабатывать нужно ?

Смысла в обработке нет
Кожные покровы в идеальном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А если это скопление серозной жидкости как написал доктор выше само может рассосаться ?

Вопрос в количестве этой жидкости
Небольшой объем рассосется самостоятельно, если по узи выявится большое скопление, тогда доктор предложит пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Через сколько целесообразно делать узи ?

Через 1-2 недели, раньше не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему имеет место быть отёк мягких тканей, в ближайшем послеоперационном периоде такое бывает, что не является осложнением, а скорее стандартным ответом организма. Можете выполнить УЗИ данной области, либо обратиться к хирургу на очный приём с проведением пальпации этого участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Через какое время лучше делать узи ?

Можно через 3-5 суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем было выполнено оперативное лечение?
По фотографии шов абсолютно спокоен, никаких признаков воспаления нет, кожа чистая.
Сохраняется послеоперационный отек тканей, это нормальная реакция на такое вмешательство, в течении 3-4 дней отек должен сойти.
Можно обратиться на очный осмотр хирурга, так как такая рана не дренируется там может скапливаться жидкость, врач прапальпирует, если будет симптом флюктуации то назначит УЗИ и его результатам проведет пунктирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фолликулярная опухоль два узла было

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В правой доле

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В правой доле

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

До этого был более разлитой отек по всей шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А сейчас именно собрался около шва

Все правильно, по мере заживления тканей отек спадает, ткани адаптируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам! Берегите себя.

Здравствуйте. По фото послеоперационная рана выглядит без признаков воспаления ., можно вообще не обрабатывать и не использовать мази и крема ., учитывая отек необходимо выполнить узи мягких тканей послеоперационной раны., с целью исключения серомы послеоперационного рубца . Очный осмотр хирурга ., если незначительный отек , он может сам рассосаться , от количества жидкости хирург выполнить пункцию Выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Через сколько делают узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В такой ситуации

Пока есть отек ., сейчас нужно сделать узи