Боль, вздутие живота

Здравствуйте! В феврале месяце прошли обследование, из-за постоянных болей в животе, сделали ФГДС, колоноскопию ( в файле прикреплю результаты исследований), был выявлен положительный хеликобактер, пролечили (список лекарств прикреплю), спустя 5 месяцев сделала дыхательный тест, он выявил, снова положительный пилори. И сдала еще дыхательный тест на СИБР (тоже прикреплю), выявлен повышенный метан. На данный момент меня беспокоит вздутие, урчание, распирание. Запоров нет. Так же у меня удален желчный пузырь.

Холицестэктомия
52 года
3 Сентября ·Просмотров: 139·Светлана

Здравствуйте!
В тех случаях , когда дыхательный тест через 5 месяцев снова положительный, вероятнее всего, проведенная эрадикация не была успешной. Повторять кларитромицин-содержащую схему не рекомендуют.
В актуальных рекомендациях рекомендуют 14-дневную оптимизированную висмутовую квадротерапию, назначают:
~ИПП эзомепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 мин до еды
~Висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в день за 30 мин до еды
~тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки
~метронидазол 500 мг 3 раза в сутки
курс 14 дней
Далее рекомендуют снова провести диагностику наличия инфекции H.pylori, используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования.
Если симптомы сохраняются и планируется лечение по поводу СИБР, тогда можно повторить водородно-метановый дыхательный тест, при положительном результате рекомендуют прием рифаксимина 400мг 3 раза в день на 14 дней
Выше представленные схемы лечения проводятся под очным контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нельзя ли сразу подключить альфа нормикс?
Метан повышен в 14 раз, конечно, планировала лечить
Боли мучают, лучше не становится

Вообще сначала рекомендуют эрадикацию, но если очень беспокоит именно кишечный синдром, то могут начать с лечения СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит, просто в городе нет гастроэнтеролога, поэтому не кому назначить в какой последовательности что лечить и что из препаратов пить.
К тем препаратам, что вы выше указали, с двумя антибиотиками плюсом могу ли я пропить альфанормикс или нет ?

Добавлять Альфа Нормикс одновременно к эрадикационной терапии H. pylori не рекомендуют.

Если вздутие и распирание сохраняются после эрадикации, тогда уже отдельно решают вопрос о СИБР и рифаксимине.

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана.
С учетом контрольного результата дыхательного теста на Хеликобактер, можно говорить о том, что первая линия терапии была не эффективной, к сожалению, такое иногда встречается.
Тест на СИБР можно считать положительным, так как базовая проба Мнтана выше нормы.
В таких случаях, рекомендуют вторую линию эрадикации хеликобактер пилори, в которую входят антибиотики, в том числе влияющие на СИБР.
Если нет аллергии на антибиотики, то обычно рекомендуют лечение по схеме:
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Метронидазол 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки сразу после еды 14 дней
-Таб.Тетрациклин 100 мг по по 5таб 4 раза в сутки сразу после еды 14 дней. Может пугать количество принимаемых таблеток, но Тетрациклин принимается именно по 2 грамма в сутки

При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки

Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А сибр после всего лечения проверять не нужно?

В большинстве случаев, оцениваем эффект от лечения СИБР клинически. Если симптомы не купируются, то может быть предложен контроль дыхательного теста не ранее, чем через 4 недели после лечения антибиотиками