Увеличенные околоушные лимфоузлы у кота
Три дня назад заметил, что у кота (мейн-кун) увеличились околоушные лимфоузлы. На поведение кота это никак не отразилось. Стул нормальный, ест нормально, воду пьёт, играется, гладить себя даёт, все как обычно. Был на приёме у ветеринара, брали мазок из ушей, сказали, что с ушами всё хорошо. Сдали кровь, результаты прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, вакцинирован ли питомец? Был ли у него контакт с другими животными, выезд на дачный участок?
На данный момент по результатам общего анализа крови отмечается лейкопения (снижения общего числа лейкоцитов). Это, как правило, указывает на резкое падение иммунитета, также об этом говорит и снижение абсолютного числа лимфоцитов. Повышение % содержание сегментоядерных нейтрофилов может указывать на одновременное начало воспалительного процесса в организме.
Незначительное увеличение гемоглобина и слабые отклонения по типам лейкоцитов (палочки, юные, миелоциты) - не являются клинически значимыми.
Повышение АЛТ и мочевины может говорить о функциональных нарушениях в работе печени.
На данный момент по совокупности симптом и анализам крови нельзя исключать вирусную этиологию заболевания.
Это связано с тем, что при попадании вирусов в организм, многие из них воздействуют на клетки иммунной системы, которая начинает с ним бороться. При этом лимфатические узлы выполняют барьерную функцию, работа внутри них усиливаются, узлы увеличиваются в размерах.
В самих лимфатических узлах клеток (лимфоцитов) может быть достаточно много, но в кровоток они не попадают, поэтому отмечается их снижение по анализу крови.
На данный момент рекомендуется исключить вирус иммунодефицита кошек, вирус лейкемии (ДНК и РНК вируса), коронавирусный гастроэнтерит, панлейкопения, калицивирус. Для этого необходимо сдать анализ крови на ПЦР, а также анализ кала, респираторный смыв.
Если все вирусные заболевания будут отрицательны можно предположить воспалительный процесс в самом организме, который вызывает резкий иммунный ответ (иногда это связано с патологиями в ротовой полости), также некоторые дефицитные состояния могут провоцировать снижение лейкоцитов (витамина В12, фолиевой кислоты - но это достаточно редкий случаи).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам можно заподозрить системный процесс, скорее всего вирусной природы, несмотря на полное отсутствие клинических симптомов.
Самый тревожный показатель - общее количество лейкоцитов. Его снижение означает, что иммунная система угнетена или клетки активно гибнут. Если посмотреть на лейкоцитарную формулу, то видна выраженная лимфопения. У кошек такая картина крови в первую очередь может говорить о ретровирусных инфекциях (вирус лейкоза и вирус иммунодефицита кошек). Они могут долго не давать ярких симптомов, но при этом методично снижать иммунитет и влиять на лимфоидную ткань, что отлично объясняет реакцию околоушных лимфоузлов.
Повышение АЛТ говорит о легком повреждении клеток печени. Скорее всего, это вторичная реакция печени на системное воспаление или вирусную нагрузку.
Поскольку кот чувствует себя отлично, у вас есть время дообследование. В первую очередь обсудите с лечащим врачом проведение экспресс-тестов или лучше ПЦР-диагностики на вирус лейкоза и иммунодефицита кошек. Также имеет смысл сделать УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние внутренних лимфоузлов и паренхимы печени. Контрольный общий анализ крови стоит повторить через неделю, чтобы отследить динамику лейкоцитов. Если лейкопения сохранится или усугубится, может потребоваться цитология самого увеличенного лимфоузла.