Искажение запахов

Здравствуйте. Где то месяц назад обратила внимание, что у дочки плохо пахнут духи. Хотя до этого нравились. Затем у мужа стали пахнуть так же как и дочкины. Дезодорант также.  Вчера мои оказались с таким же запахом. Ужасно пахнут и одинаково. Попробовала другие духи, дезодоранты. Некоторые пахнут обыкновенно, а некоторые одинаково ужасно. Сегодня возились с рассадой и земля пахнет также. Затем я попила колу и она оказалась такой же ужасной и на вкус.  Что это может быть и с чем это связано?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы коронавирусом не болели?

Екатерина, думаю болела в лёгкой форме в ноябре, пропадал вкус и запах совсем на 2 недели. Но прошло уже 4 месяца.

Желательно сдать кровь на антитела к коронавирусу.
Такой эффект может наблюдаться после перенесённой инфекции. Чтобы восстановить нервные окончания принимайте гингко билоба по 120 мг 2 раза в день и нейробион 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Екатерина, я начала комбилепен и милдронат.

Екатерина, а возможно такое после 3,4 месяцев?

Возможно. Милдронат тут не показан

Екатерина, тогда милдронат отменяю, а комбилепен оставляю и добавить гинго билобо? Я недавно принимала мексидол и в данный момент принимаю фезам, венлафаксин, и ещё много чего.

Да

Екатерина, мне ещё посоветовали 10 уколов кокарбоксилазу. Для чего это?

Екатерина, гинго билобо какую дозировку?

120 мг

Екатерина, а комбилепен 10 уколов, а потом надо в таблетках?
И когда возвратиться нормальный запах?

Спокм разные, комбилипен можно продолжить в таблетках до месяца

Екатерина, огромное спасибо. Вы меня успокоили чуток. А то я очень испугалась, что что то плохое..
Будем лечиться!

Екатерина, Начиталась про рак головного мозга при таких симптомах. Теперь не усну.
4 года назад делала мрт, всё было хорошо. За такой срок может что то появиться?

может, но не начинайте паниковать раньше времени, начните лечение.

Екатерина, хорошо. Спасибо.

Екатерина, доброе утро.
Фезам продолжать пить, его можно с гинго билобо?

Можно

Екатерина, у меня мурашки по голове, он спрея может быть?

нет, скорее от нервов или от остеохондроза

Екатерина, уже всего боюсь. Извините, что надоедаю Вам.

Екатерина, гинкго билобо только по 40 мг

В таком случае пить по 3 таблетки 2 раза в день

Екатерина, хорошо, спасибо.

Екатерина, а ещё как невропатолог можете подсказать?! Мы с Вами ранее общались на эту тему.
Вы мне назначали мексидол, но у меня от него болела голова. После отмены голова не болела. Я перешла на фезам. Сейчас опять каждый день болит. Боли в височной области в основном, сдавленность головы, давит на глаза. Сегодня принимала фуросемид, думала полегче будет, но нет.
Может головные боли теперь постоянные будут?! У меня мигрень с аурой стаж 28 лет.

Екатерина, доброе утро.
Не хотите отвечать?

Екатерина, здравствуйте. В инструкции гинкго билобо написано по 120 мг 1 раз. Вы ничего не перепутали, точно 2 раза по 120 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации нужно в первую очередь исключить коронавирус, так как такое искажение заказов и вкусов может быть при и после коронавирусной инфекции. Сдайте тест на ПЦР и кровь на антитела к коронавирусу медом ИФА

Алина, думаю болела в лёгкой форме в ноябре, пропадал вкус и запах совсем на 2 недели. Но прошло уже 4 месяца.

После коронавируса может наблюдаться такой эффект, пропейте нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Алина, я начала милдронат и комбилепен в уколах. Это не то?

Алина, разве может через 3,4 месяца такое быть?

Может

Алина, неожиданно как то. Испугалась очень. Запахи все одинаковые ужасные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дизосмия может быть связана с воспалительным вялотекущим заболеванием лор-органов, либо неврологическим заболеванием.
Для начала рекомендую обратиться к лор-врачу.

Алексей, у меня панич атаки и принимаю две недели венлафаксин, может от него так искажатся?

Не думаю на препарат, но может быть связано с Вашим заболеванием по поводу которого проходите лечение им.

Алексей, а вообще опасны симптомы искажения запахов?

В зависимости от причины которыми они вызваны. Но в большинстве случаев не опасны.

Алексей, всё таки терапевты думают, что после ковидное такое.

Алексей, просто не думала, что через 4 месяца после ковида в лёгкой форме, может такое быть.

Сомневаюсь что причина в ковиде 4-х месячной давности, но и не исключаю. На ковид сейчас принято все сваливать.

Алексей, но оно само по себе может пройти?

Может. Наблюдайте. Но если затянется, мои рекомендации в силе.

Алексей, мне назначили комбилепен, гинкго билобо и капли в нос

Попробуйте, но мое мнение, погоды они Вам не сделают.

Алексей, а мурашки по голове от чего могут быть?

Из-за раздражения нервных окончаний. Такие состояния называются парестезиями.

Алексей, ну это в моем случае нормально?

Да, если эти явления не носят постоянный характер.

Алексей, ой, нет. Сейчас пару раз было

Может быть связано с приемом венлафаксина.

Алексей, ну я его третью неделю принимаю.
Уже всего боюсь.

Не нужно бояться.
Вы очень мнительны, и на любые незначительные изменения со стороны Вашего организма, тревожно реагируете. Отсюда и Ваши симптомы. В идеале, Вам нужен психотерапевт.

Алексей, ну да мне ставили тревожное расстройство. Я 4 года была на амитриптилине, сейчас вот на венлафаксине. У меня мигрень с аурой. На фоне них наверное и панические атаки начались.

Ну даже в Ваших сообщениях чувствуется тревожная нотка.
Нужна коррекция лечения и работа с психотерапевтом.
Тогда не будете обращать внимания на каждый непонятный чих, и жить полноценной жизнью.

Алексей, огромное Вам спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо Вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время чаще всего бывает после коронавирусной инфекции, сдайтн мазок пцр и кровь на антитела. Если отрицательно, то к ЛОРу

Наталья, думаю болела в лёгкой форме в ноябре, пропадал вкус и запах совсем на 2 недели. Но прошло уже 4 месяца.

После легкого течения можно повторно заболеть. Но в любом случае сначала к лору на осмотр, потом к неврологу, при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Извращение запаха и вкуса чаще всего из-за нехватки витаминов группы В в нервных окончаниях, отвечающих за восприятие запахов и вкуса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо, я начала комбилепен в уколах и милдронат.

Добрый день! Либо Вы переболели ковидом, либо это неврологическое заболевание.

Анна, болела возможно в ноябре, пропадали запах, вкус. Но через 2 недели всё восстановилось. А теперь прошло 4 месяца, разве возможно такое?

Анна, а неврологические что могут быть?

Да, такое очень часто бывает, нужно проколоть курс ко-карбоксилазы 10 уколов и капли в нос семакс попробуйте.

Редкие неврологические заболевания, опухоли головного мозга, но если Вы болели ковидом, это многое объясняет, раньше времени не волнуйтесь

Анна, спасибо. Я начала комбилепен в уколах, хотела милдронат, мне терапевт отменил, сказав гинго билобо. Капли начала назонекс

Семакс лучше назонекса в этом отношении

Анна, уже купила....

Анна, я 4 года назад делала мрт головы и всё было хорошо. Не может же за это время что то появиться? Начиталась про плохое, теперь думаю.

Начните лечение, посмотрите за эффектом.

Анна, хорошо, спасибо.

Анна, здравствуйте. А когда ожидать эффекта?

У всех по разному. В среднем 7 дней

Анна, первые изменения я заметила месяц назад, но не придала этому значения, только два дня назад всё сопоставив поняла, что это не вчера началось

Но вы же не лечились до этого

Анна, нет.

Анна, начну сегодня гинкго билобо, вчера начала уколы комбилепена и спрей назонекс

Анна, Назонекс 1 раз в день и сколько дней?

Не меньше недели, но я бы рекомендовала семакс

Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гинкго билобо в дозировке 120 мг принимать 1 раз? Терапевт назначил два раза, а в инструкции везде 1 раз.

Анна, спасибо

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на антитела к ковид. Возможно вы переболели в лёгкой форме и такое искажение после коронавирусной инфекции может быть ещё длительно до 6 месяцев даже

Ирина, спасибо.

Ирина, здравствуйте. Но у меня в ноябре всё восстановилось. А через 4 месяца, чуть поменьше, началось искажение запахов. И пахнет всё одинаково

Коронавирусная инфекция поражает нервные окончания и бывает и в отдалённом периоде изменение восприятия вкуса и запаха. Попробуйте аевит пропить по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, в нос семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 2 недели. Если эффекта не будет в сторону улучшения, тогда МРТ головного мозга сделать для исключения патологии головного мозга, затрагивающей обонятельный центр. Но это наихудший расклад, если подозревать опухоль. Но скорее всего это последствия ковида. Так бывает

Ирина, я начала комбилепен, гинкго билобо и Назонекс спрей

Хорошо, аевит и семакс тоже можно одновременно с этими препаратами

Ирина, хорошо. Результат через месяц?

Бывает улучшение уже через 2 недели

Ирина, здравствуйте. А семакс 0,1% подойдёт? 1% дорогой.

Я знаю, что именно 1% стали применять, про 0,1% не слышала. Попробуйте тогда остальное без семакса

Здравствуйте. Да, можно попробовать. Концентрация другая. И тогда нужно побольше капель 4-6 на 1 раз

Ирина, хорошо. А комбилепен после уколов в таблетках 3 раза в день принимать?

Можно и 2 раза после уколов

Ирина, спасибо.

Ирина, а подскажите пожалуйста, гинкго билобо по 120 мг, мне терапевт назначил 2 раза в день, а в инструкции 1 раз.

Да, обычно он 1 раз в день принимается в первой половине дня

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к ЛОРу и неврологу для очного осмотра.

Анна, здравствуйте. Пока начала лечение комбилепеном, гинкго билобо и спрей назонекс

Если симптомы будут сохраняться, то обратитесь к ЛОРу и неврологу.

Анна, спасибо, поняла.