Искажение запахов

Здравствуйте. Где то месяц назад обратила внимание, что у дочки плохо пахнут духи. Хотя до этого нравились. Затем у мужа стали пахнуть так же как и дочкины. Дезодорант также.  Вчера мои оказались с таким же запахом. Ужасно пахнут и одинаково. Попробовала другие духи, дезодоранты. Некоторые пахнут обыкновенно, а некоторые одинаково ужасно. Сегодня возились с рассадой и земля пахнет также. Затем я попила колу и она оказалась такой же ужасной и на вкус.  Что это может быть и с чем это связано?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы коронавирусом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, думаю болела в лёгкой форме в ноябре, пропадал вкус и запах совсем на 2 недели. Но прошло уже 4 месяца.

Желательно сдать кровь на антитела к коронавирусу.
Такой эффект может наблюдаться после перенесённой инфекции. Чтобы восстановить нервные окончания принимайте гингко билоба по 120 мг 2 раза в день и нейробион 1 таб 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, я начала комбилепен и милдронат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а возможно такое после 3,4 месяцев?

Возможно. Милдронат тут не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, тогда милдронат отменяю, а комбилепен оставляю и добавить гинго билобо? Я недавно принимала мексидол и в данный момент принимаю фезам, венлафаксин, и ещё много чего.

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, мне ещё посоветовали 10 уколов кокарбоксилазу. Для чего это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, гинго билобо какую дозировку?

120 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а комбилепен 10 уколов, а потом надо в таблетках?
И когда возвратиться нормальный запах?

Спокм разные, комбилипен можно продолжить в таблетках до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, огромное спасибо. Вы меня успокоили чуток. А то я очень испугалась, что что то плохое..
Будем лечиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, Начиталась про рак головного мозга при таких симптомах. Теперь не усну.
4 года назад делала мрт, всё было хорошо. За такой срок может что то появиться?

может, но не начинайте паниковать раньше времени, начните лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, доброе утро.
Фезам продолжать пить, его можно с гинго билобо?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, у меня мурашки по голове, он спрея может быть?

нет, скорее от нервов или от остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, уже всего боюсь. Извините, что надоедаю Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, гинкго билобо только по 40 мг

В таком случае пить по 3 таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а ещё как невропатолог можете подсказать?! Мы с Вами ранее общались на эту тему.
Вы мне назначали мексидол, но у меня от него болела голова. После отмены голова не болела. Я перешла на фезам. Сейчас опять каждый день болит. Боли в височной области в основном, сдавленность головы, давит на глаза. Сегодня принимала фуросемид, думала полегче будет, но нет.
Может головные боли теперь постоянные будут?! У меня мигрень с аурой стаж 28 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, доброе утро.
Не хотите отвечать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. В инструкции гинкго билобо написано по 120 мг 1 раз. Вы ничего не перепутали, точно 2 раза по 120 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации нужно в первую очередь исключить коронавирус, так как такое искажение заказов и вкусов может быть при и после коронавирусной инфекции. Сдайте тест на ПЦР и кровь на антитела к коронавирусу медом ИФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, думаю болела в лёгкой форме в ноябре, пропадал вкус и запах совсем на 2 недели. Но прошло уже 4 месяца.

После коронавируса может наблюдаться такой эффект, пропейте нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, я начала милдронат и комбилепен в уколах. Это не то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, разве может через 3,4 месяца такое быть?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, неожиданно как то. Испугалась очень. Запахи все одинаковые ужасные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дизосмия может быть связана с воспалительным вялотекущим заболеванием лор-органов, либо неврологическим заболеванием.
Для начала рекомендую обратиться к лор-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, у меня панич атаки и принимаю две недели венлафаксин, может от него так искажатся?

Не думаю на препарат, но может быть связано с Вашим заболеванием по поводу которого проходите лечение им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, а вообще опасны симптомы искажения запахов?

В зависимости от причины которыми они вызваны. Но в большинстве случаев не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, всё таки терапевты думают, что после ковидное такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, просто не думала, что через 4 месяца после ковида в лёгкой форме, может такое быть.

Сомневаюсь что причина в ковиде 4-х месячной давности, но и не исключаю. На ковид сейчас принято все сваливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, но оно само по себе может пройти?

Может. Наблюдайте. Но если затянется, мои рекомендации в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, мне назначили комбилепен, гинкго билобо и капли в нос

Попробуйте, но мое мнение, погоды они Вам не сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, а мурашки по голове от чего могут быть?

Из-за раздражения нервных окончаний. Такие состояния называются парестезиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, ну это в моем случае нормально?

Да, если эти явления не носят постоянный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, ой, нет. Сейчас пару раз было

Может быть связано с приемом венлафаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, ну я его третью неделю принимаю.
Уже всего боюсь.

Не нужно бояться.
Вы очень мнительны, и на любые незначительные изменения со стороны Вашего организма, тревожно реагируете. Отсюда и Ваши симптомы. В идеале, Вам нужен психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, ну да мне ставили тревожное расстройство. Я 4 года была на амитриптилине, сейчас вот на венлафаксине. У меня мигрень с аурой. На фоне них наверное и панические атаки начались.

Ну даже в Ваших сообщениях чувствуется тревожная нотка.
Нужна коррекция лечения и работа с психотерапевтом.
Тогда не будете обращать внимания на каждый непонятный чих, и жить полноценной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, огромное Вам спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо Вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время чаще всего бывает после коронавирусной инфекции, сдайтн мазок пцр и кровь на антитела. Если отрицательно, то к ЛОРу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, думаю болела в лёгкой форме в ноябре, пропадал вкус и запах совсем на 2 недели. Но прошло уже 4 месяца.

После легкого течения можно повторно заболеть. Но в любом случае сначала к лору на осмотр, потом к неврологу, при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Извращение запаха и вкуса чаще всего из-за нехватки витаминов группы В в нервных окончаниях, отвечающих за восприятие запахов и вкуса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо, я начала комбилепен в уколах и милдронат.

Добрый день! Либо Вы переболели ковидом, либо это неврологическое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, болела возможно в ноябре, пропадали запах, вкус. Но через 2 недели всё восстановилось. А теперь прошло 4 месяца, разве возможно такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а неврологические что могут быть?

Да, такое очень часто бывает, нужно проколоть курс ко-карбоксилазы 10 уколов и капли в нос семакс попробуйте.

Редкие неврологические заболевания, опухоли головного мозга, но если Вы болели ковидом, это многое объясняет, раньше времени не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо. Я начала комбилепен в уколах, хотела милдронат, мне терапевт отменил, сказав гинго билобо. Капли начала назонекс

Семакс лучше назонекса в этом отношении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, уже купила....

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, я 4 года назад делала мрт головы и всё было хорошо. Не может же за это время что то появиться? Начиталась про плохое, теперь думаю.

Начните лечение, посмотрите за эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. А когда ожидать эффекта?

У всех по разному. В среднем 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, первые изменения я заметила месяц назад, но не придала этому значения, только два дня назад всё сопоставив поняла, что это не вчера началось

Но вы же не лечились до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, начну сегодня гинкго билобо, вчера начала уколы комбилепена и спрей назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Назонекс 1 раз в день и сколько дней?

Не меньше недели, но я бы рекомендовала семакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гинкго билобо в дозировке 120 мг принимать 1 раз? Терапевт назначил два раза, а в инструкции везде 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на антитела к ковид. Возможно вы переболели в лёгкой форме и такое искажение после коронавирусной инфекции может быть ещё длительно до 6 месяцев даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, здравствуйте. Но у меня в ноябре всё восстановилось. А через 4 месяца, чуть поменьше, началось искажение запахов. И пахнет всё одинаково

Коронавирусная инфекция поражает нервные окончания и бывает и в отдалённом периоде изменение восприятия вкуса и запаха. Попробуйте аевит пропить по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, в нос семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 2 недели. Если эффекта не будет в сторону улучшения, тогда МРТ головного мозга сделать для исключения патологии головного мозга, затрагивающей обонятельный центр. Но это наихудший расклад, если подозревать опухоль. Но скорее всего это последствия ковида. Так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, я начала комбилепен, гинкго билобо и Назонекс спрей

Хорошо, аевит и семакс тоже можно одновременно с этими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, хорошо. Результат через месяц?

Бывает улучшение уже через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, здравствуйте. А семакс 0,1% подойдёт? 1% дорогой.

Я знаю, что именно 1% стали применять, про 0,1% не слышала. Попробуйте тогда остальное без семакса

Здравствуйте. Да, можно попробовать. Концентрация другая. И тогда нужно побольше капель 4-6 на 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, хорошо. А комбилепен после уколов в таблетках 3 раза в день принимать?

Можно и 2 раза после уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, а подскажите пожалуйста, гинкго билобо по 120 мг, мне терапевт назначил 2 раза в день, а в инструкции 1 раз.

Да, обычно он 1 раз в день принимается в первой половине дня

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к ЛОРу и неврологу для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. Пока начала лечение комбилепеном, гинкго билобо и спрей назонекс

Если симптомы будут сохраняться, то обратитесь к ЛОРу и неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо, поняла.