Консультация терапевта /

Дозировка витамина Д — вопрос №2435848

Здравствуйте, мои результаты крови-Витамин Д-12.90; С-реактивный белок-4.17; лейкоциты-2,67, средний объем тромбоцита-8.50, нейтрофилыNE-1.04;
Нейтрофилы, %(NE%)-39,0
Лимфоциты-47.0
Нейтрофилы:сегмент(микроскопия)-37.0
Врач назначил Аквадетрим-20 капель ежедневно. Начала 1 день-3 к, второй день-6 капель
Третий, четвёртый, пятый, шестой день-10 капель. К вечеру шестого дня резко потянуло ногу, тянущие, резкие боли, как судороги, седьмой День-не принимала капли, ноги болят, тянущие боли. Стреляющие боли в области сердца, приступообразные, в области виска, проходящие. Может ли это быть связано с приёмом витамина Д? Побочные ли это проявления или большая доза препарата?

Возраст: 52

Хронические болезни: Да

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, боли усиливаются при движении?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да, усиливаются.

Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего боли носят неврологический характер. Желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, после пятидневного перерыва приняла 2 капли Аквадетрима. Появилось головокружение, шум в голове, боли в области сердца. Вы даже не предположили в своём ответе, что может быть индивидуальная непереносимость лекарства!!
Терапевт
Здравствуйте)
Мало вероятно , что это побочная реакция от приема витамина Д .
В вашем случае рекомендую прием - Аквадетрим ,Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Помимо болей есть еще какие-то проявления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, сердцебиение, экстрасистолия, слабость, колящие боли, тяжесть в области сердца, тревожность, депрессия.
Давление 110/77
Терапевт
На данный момент рекомендую очную консультацию невролога.
Желательно пройти МРТ позвоночника , чтобы исключить патологию , которая может давать описанную вами симптоматику .
Терапевт
Здравствуйте.
Есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов , повышение лимфоцитов,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Нормой С-реактивного белка считается от 0 и до 5.

Аквадетрим рекомендую принимать 14 капель один раз в сутки на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель .

Дополнительно сдать кровь на Витамин В 12 , часто из-за его дефицита могут быть описанные Вами симптомы в виде судорог
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, после пятидневного перерыва приняла 2 капли Аквадетрима. Появилось головокружение, шум в голове, боли в области сердца. Вы даже не предположили в своём ответе, что может быть индивидуальная непереносимость лекарства!!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Нет, данные жалобы не связаны с приемом витамина Д. Какое у вас артериально давление? ЭКГ выполняли?
При таком уровне витамина Д как у вас, показан прием 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, после пятидневного перерыва приняла 2 капли Аквадетрима. Появилось головокружение, шум в голове, боли в области сердца. Вы даже не предположили в своём ответе, что может быть индивидуальная непереносимость лекарства!!
Терапевт
Здравствуйте.
10 капель аквадетрима- небольшая доза. Это 5000ме витамина Д.
У вас дефицит витамина Д. При таком уровне вит Д крови вам необходим прием по 7000ме (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 8 недель. Далее- переход на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки (4 капли аквадетрима или вигантола) за завтраком на осенний и зимний периоды.
Жалобы на тянущие боли в ногах, боли в висках и в области сердца и прием витамина Д, скорее всего, просто совпадение. Побочные эффекты обычно уже с первых дней приема проявляются.
Стреляющие боли в области сердца, скорее всего, невралгические. Может быть, что- то тяжелое поднимали, защемился нервный корешок. Исключите подъем тяжестей. На область грудного отдела позвоночника наносите 2-3 р/д гели с нпвс (дип- релиф гель). Дообследуйтесь у невролога.
С учетом болей в височных областях рекомендую проконтролировать уровень артериального давления.
Если боли в ногах беспокоят, запланируйте уздг сосудов нижних конечностей (артерии и вены).
По описательной части общего анализа крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, после пятидневного перерыва приняла 2 капли Аквадетрима. Появилось головокружение, шум в голове, боли в области сердца. Вы даже не предположили в своём ответе, что может быть индивидуальная непереносимость лекарства!!
Терапевт
В своём ответе я указала, что обычно побочные эффекты появляются в первые дни приёма препарата.
И пациенты обычно прослеживают связь между началом приёма и появлением жалоб. Индивидуальная реакция, в том числе не описанная в побочных эффектах инструкции к препарату, возможна на любой лекарственный препарат.