Болезненные и зудящие высыпания у ребенка
Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался с подобным: у ребенка 5 лет появились высыпания на теле (предположительно после поездки загород), не совсем понятно это укусы или заболевание кожи какое-то подцепили. Высыпало в основном на спине, ягодицах и руке. Высыпания появляются до сих пор, хотя уже 4-й день дома, они воспаляются, чешутся и очень болят. Стоит сказать, что такие высыпания только у ребенка, у меня с мужем такого нет, меня тоже покусали на отдыхе, но там прям видно что обычные комариные укусы. У ребенка в комнате сетки на окнах, на ночь включаем раптор, первый раз такое, чтобы такие гнойники были, уже не знаю что и думать.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить укусы насекомых.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных анилиновых красителей (Фукорцин/бриллиантовый зелёный), противовоспалительные препараты ( крем Акридерм/ комфодерм К), при сильном зуде антигистаминные (Зиртек).
Старайтесь из не травмировать для скорейшего заживления.
Всего доброго 🌺
Приходила педиатр, сказала только, что это не ветрянка, посоветовала также зиртек и каламин, от второго будет толк?
И вместо акридерма будет уместен тридерм?
Здравствуйте! По предоставленной фотографии больше всего данных за аллергическую реакцию на укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста у ребенка нет температуры ?
Есть ли высыпания на волосистой части головы и на слизистой оболочки рта ?
Здравствуйте, температуры нет, во рту и в волосах таких высыпаний нет
Скажите пожалуйста ребенок болел ветрянкой?
Нет
Это может быть ветрянка?
По некоторым высыпаниям похоже на Ветрянку , особенно так где четкие пузырьки с содержимым.
Необходимо понаблюдать. Температура бывает не всегда с первого дня.
После подъёма температуры может подсыпать.
Для уточнения, рекомендуется осмотр педиатра.
Сыпь сильно зудит особенно в ночное время.
Для уменьшения зуда обычно принимают антигистаминные согласно возрасту ребенка. ( Зиртек в каплях, например) .
Точечно тушировать Фукорцин или каламин лосьон или любым красителем.
Вот сейчас педиатр приходила, сказала, что это не ветрянка, т.к. мало высыпаний… А можно сдать какой то анализ на ветрянку, чтобы точно определить?
Сдают ПЦР Anti-VZV IgM на 4-7 день.
Но если педиатр исключила , возможно и не стоит сдавать, тратить деньги.
Лечение симптоматическое в любом случае.
Можно понаблюдать вместе. Посмотреть как вечером и утром будет.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста.
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь
Будьте здоровы