СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнок, 12 лет, укус клеща.

Добрый день. Прошу проконсультировать. Боррелиоз у клеща подтвержден. Укус 1 сентября. Со 2 начала давать амоксициллин 250мг/2 раза в день. Вес ребенка 30кг. Непереносимость коровьего молока, поэтому доксициклин не стала давать. Достаточно ли этой дозы, чтобы убрать инфекцию, если она передалась? Назначили на 5 дней. Нужно ли сдавать кровь? И что еще нужно сделать, чтобы точно узнать, есть ли в организме инфекция и как ее удалить? Спасибо

42 года
4 Сентября ·Просмотров: 21·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, согласно рекомендациям, в качестве профилактики болезни Лайма у детей необходимо принимать амоксициллин из расчета 20мг/кг/сут в течении 5 дней. Вес Вашего ребенка 30кг, и с учетом того, что препарат выпускается по 250мг, 500мг и 875мг и т.д. Оптимальным в Вашей ситуации будет прием 250мг в сутки 2 р/д.
Этого будет достаточно, анализы в раннем периоде болезни малоинформативны , поэтому рекомендовано просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за максимально быстрый и информативный ответ, для меня это очень важно т.к. инфекциониста в поликлинике нет, а педиатр даже не осмотрела ребёнка. Буду наблюдать!

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.