Увеличен лимфатический узел
Здравствуйте, под мышкой чуть ниже нашла шишечку, сделала узи в апреле показало лимфатический узел размер 12,5 *6,с сохраненной диференцировкой, потом делаю узи в начале июня уже размер 9*4,5 тоже с сохраненной диференцировкой, потом делаю узи 2 сентября размер уже 15*8 с сохраненной диференцировкой и хилусным кровотоком. Обращалась к онкологам меня успокоили, что ничего плохого нет в этом узле, реактивного характера. Но тем не менее он же меняет свои размеры и что то влияет на это, что надо сдать, что обследовать чтобы найти причину?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, нет ли у вас активных дерматологических изменений - псориаз, дерматиты?
Также уточните, пользуетесь ли бритвой? Какой тип дезодоранта?
Такие изменения требуют исключения источника стойкого воспалительного процесса, а также оптимально использовать натуральный деликатный дезодорант
Также периодическое увеличение узла может быть связано с контактом или с перенесенной вирусной инфекцией
Нет, никаких кожных проблем нет, да пользуюсь бритвой и обычным шариковым дезодорантом
Поняла вас, вросшие волосы, воспаления не беспокоят?
На этой стороне бывает ломит руку и кисть, пальцы
Нет ничего не беспокоит
Поняла вас
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП чтобы исключить воспалительный процесс суставного характера
Есть ли скованность в движениях в кисти, особенно утром?
Вроде нет, иногда бывает в большом пальце с болью
Поняла вас, в таких случаях в плановом порядке оптимально сдать анализы🙏🏻
Какие анализы нужны?
Ранее вам писала, дублирую:
В плановом порядке, не срочно
Здравствуйте!
Лимфатические узлы - это биологические фильтры. Размер лимфоузла - НЕ главный критерий.
Для нас роль играет его структура:
1. Сохраненная дифференцировка ( наличие коркового и мозгового слоев ) , что означает, что архитектоника узла не нарушена
2. Хилусный кровоток - это сосудистая сеть, входящая через естественные ворота узла - маркер абсолютной доброкачественности
Лимфоузел подмышечной области собирает лимфу от руки , плеча, грудной клетки и молочной железы. Травма / бритье или депиляции, воспаление волосяного фолликула , дезодорант, заблокировавший потовую железу , тренировка на руку вызывает реактивную гиперплазию. Затем раздражитель уходит , узел - уменьшается
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ молочных желез + общий анализ крови + С-реактивный белок
Обязательно рекомендуется осмотреть кожные покровы верхней конечности , плеча на предмет травм , ссадин, следов укусов или царапин животных
ничего такого нет, кожные покровы чистые, укусов и царапин нет, занимаюсь пилатесом, руки растягиваем и отжимаемся , нагрузка идет на руку, даже кисть руки иногда побаливает из за этого, может быть из за этого? Если это так, то пилатес надо бросить, просто с ним я себя чувствую лучше, жалко бросать
Бросать пилатес ни в коем случае не нужно , физическая активность приносит огромную пользу нашему организму
Интенсивные упражнения , растяжка мышц и отжимания вызывают небольшие травмы мышечных волокон , что является абсолютно нормальным процессом
В ответ на это возникает местная реакция , лимфатические узлы - увеличиваются
Колебания размера в пределах нескольких мм для работающего узла - это нормально
На узи абсолютно правильная структура - сохранены слои , правильный хилусный кровоток
Единственное , что стоит скорректировать , чуть снизить нагрузку на кисти , плечевой пояс , а заниматься можно и нужно !
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
Лимфатический узел - это динамичное анатомическое образование.
Тот факт, что его размер уменьшался говорит о доброкачественности процесса.
Если бы речь шла о серьезных заболеваниях, то без лечения лимфатический узел бы не уменьшился.
Также надо отметить, что все критически важные параметры благополучия соблюдены - размер короткой оси, тип кровотока, дифференцировка.
Стоит упомянуть и то, что УЗИ, как и любой другой метод обследования, имеет свои погрешности - даже во времена одного обследования при проведении замеров врач получает несколько различающиеся цифры, в протоколе указывает средний результат.
УЗИ молочных желез проводили?
Да, с грудью все хорошо
Это самое главное! При норме с молочным железами реакция подмышечных лимфоузлы может быть связана с бритьем/эпиляцией, ранками на коже рук
Здравствуйте!
Такие изменения по узи обычно говорят об увеличении лимфоузла в ответ на воспаление. При онкологических заболеваниях обычно меняется структура лимфоузла.
Лимфоузел в подмышечной впадине собирает лимфу от молочной железы, руки, кожи спины, грудной клетки.
Такое колебание размеров может возникать из-за воспаления.
В таких случаях рекомендуется узи молочных желез, осмотреть кожу кистей, рук, спины на предмет травм, ранок, сдать общий анализ крови, узи подмышечной области через 2-3 месяца.
Рекомендуется не трогать данное место, это также провоцирует увеличение.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Пока нет, спасибо большое!
Не болейте!
Если возникнут вопросы, пишите🌸
Неля,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,когда узел то уменьшается, то снова увеличивается, это действительно заставляет думать, что что-то происходит.
Но сама по себе такая динамика не означает опухолевый процесс.
По описанию УЗИ наиболее вероятен реактивный лимфоузел: сохранённая дифференцировка, нормальный хилус и хилусный кровоток - как раз признаки в пользу доброкачественной структуры.
Возможная причина здесь - периодическое раздражение или воспаление тканей, которые оттекают в этот лимфоузел.
Чаще всего это кожа подмышки, грудной стенки и руки: бритьё, эпиляция, микротравмы, вросшие волосы, раздражение от дезодоранта, небольшие воспаления кожи.
При этом иммунная система активирует лимфоциты, узел временно увеличивается, а после стихания реакции уменьшается. Поэтому переход 12,5×6 - 9×4,5 - 15×8 мм вполне может укладываться в реактивную динамику.
В подобном случае обычно рекомендуется осмотреть кожу подмышки и руки с этой стороны, область груди и молочную железу; вспомнить, не было ли перед сентябрём эпиляции, воспаления, инфекции, вакцинации или травмы руки.Из анализов при отсутствии других симптомов большой «поисковой панели» обычно не требуется. Обычно достаточно- общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ; дальше обследование зависит от симптомов и осмотра.
Лечение самого лимфоузла препаратами обычно не требуется: антибиотики, противовоспалительные или «лимфотропные» средства без установленной причины принимать не стоит.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Добрый день
Подмышечные лимфоузлы это как таможенный пункт или фильтр для нашей руки, грудной стенки и молочной железы. Их задача ловить микробы, вирусы и любые продукты распада которые попадают в лимфу из этих зон чтобы не пустить инфекцию дальше в организм
Когда лимфоузел сталкивается с какой-то работой даже небольшой царапиной, воспалением волосяного фолликула после бритья, реакцией на дезодорант или скрытой вялотекущей инфекцией-он начинает работать. В нем активно делятся иммунные клетки и он увеличивается. Когда работа закончена он может уменьшиться, но часто не возвращается к исходному размеру
Ваши размеры по сути колебания одного и того же размера в пределах нормы для работающего органа это не безостановочный рост опухоли а естественная пульсация активности
Раз узел реагирует/работает надо поискать, на что именно он отвлекается. Делать КТ или ПЭТ не нужно но есть несколько простых вещей, которые помогут понять картину: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой,в идеале посмотреть антитела к вирусам герпес группы цвб, вэб,
Поскольку узел подмышкой, важно проверить молочную железу сделать узи если давно не делали и обратить внимание на кожу: как часто вы бреете подмышки, не вызывают ли раздражения новые дезодоранты и т д
В данном случае источник то что непосредственно стимулирует иммунитет но не онкология
Узи можете приложить?
Подгрузила узи
Окей сейчас ответ дополню
А есть описание
Врач текстом должен написать
К сожалению терапевты не научились работать со снимками узи
Подгрузила описание
Изучила ваши протоколы. Хочу вас успокоить, все три узи сделаны на аппарате алока это очень старый аппарат и его разрешения не хватает чтобы точно измерять миллиметры. Разница между 12 мм, 9 мм и 15 мм этоскорее всего погрешность измерения а не реальный рост. По сути ваш узел как был около 1 см, так и остался
Про кровоток вапреле написали аваскулярный а в сентябре с хилусным кровотоком это не ухудшение. Хилусный кровоток через ворота узла это норма для здорового лимфоузла. Просто на старом аппарате в тот раз сосуды не увидели а в этот раз увидели
Почему узел живёт под мышкой? Подмышечные лимфоузлы собирают всё от руки, груди и кожи. Бритьё, дезодорант, микротравмы, скрытые вирусы такие как герпес, ВЭБ они есть у 90% людей, заставляют его работать. Однажды увеличившись после такого раздражения, узел часто остаётся слегка увеличенным навсегда. Это норма
Доя успокоения оценить можно клинический анализ крови с формулой и СОЭ, СРБ если всё спокойно, значит активного воспаления нет+ УЗИ молочных желёз чтобы исключить источник раздражения
Узел доброкачественный по структуре, он не растёт угрожающе а просто реагирует на быт. Настоящий прям работяга
Спасибо за ответ! Сдам анализы
🩵