Высокое давление

Здравствуйте! С 29 августа меня беспокоит повышенное давление. Раньше такого длительного повышения никогда не было. Были проблемы с давлением, но чтоб так долго держалось, никогда… Всё началось резко: стало плохо, появилась слабость и ощущение давления в голове. Давление меняется, но неоднократно поднималось до 150–155/105–115, пульс обычно около 85–90. Самое низкое из последних измерений было примерно 141/91, но и тонометры показывают разное было и 180/116, хотя самочувствие нормальное, а ручной тонометр показывал 145 на 100 29 августа вечером я приняла моксонидин 0,4 мг, после него появилась выраженная слабость. Больше препараты для быстрого снижения давления самостоятельно не принимала. Три месяца мне назначали Престилол 5/5, но от него упало сильно как то давление и я прекратила пить его… Сейчас я прохожу лечение выраженной железодефицитной анемии внутривенным железом. 3 сентября была третья, последняя капельница. Повышение давления началось ещё до неё. После завершения лечения я должна сдать контрольные анализы и обратиться к эндокринологу, чтобы подобрать дальнейшее лечение, но сейчас появились эти непонятные проблемы с давлением, из-за которых я уже очень переживаю. У меня есть выраженный лишний вес, из за этого я обратилась ко врачу и пока назначили поднять показатели и посмотрим дальше. Щитовидная железа по анализам и УЗИ в норме, по гинекологии тоже всё нормально. Из сниженных показателей были гемоглобин, железо и витамин D. Остальные анализы, включая холестерин, были в пределах нормы. Кроме давления, стали значительно чаще возникать перебои в груди: на секунду возникает ощущение, будто сердце замирает, а затем снова начинает биться. Раньше такое происходило один-два раза в неделю или даже раз в две недели, а сейчас бывает практически каждый день, иногда до 30–40 эпизодов. Боли в груди, одышки, обмороков, онемения и других симптомов нет. Нужно ли сейчас сделать ЭКГ и Холтер на 24–48 часов, проверить общий анализ крови, ферритин, калий, магний, функцию почек и другие показатели? Можно ли начинать назначенный Престилол 5/5 и по какой схеме? Что мне разрешено безопасно принять, если давление снова повысится? Потому что сегодня опять давление на ручном тонометре 145/100, на большом до 180/110-15 При этом просто идет паника, спине горячо и чувствую себя очень слабо, если вызвать скорую, кроме моксон они ничего не делают ЭКГ несколько месяцев было хорошее

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Катерина

Катерина, здравствуйте
По описанию наиболее вероятный механизм сейчас - сочетание начинающейся/вновь проявившейся артериальной гипертензии с выраженным выбросом адреналина на фоне тревоги: стресс сужает сосуды, ускоряет работу сердца и способен заметно повышать давление, а затем создаётся замкнутый круг «измерение - страх - ещё выше давление». Анемия тоже может усиливать сердцебиение и экстрасистолы, но сама по себе обычно не объясняет такое диастолическое давление.

В подобном случае обычно рекомендуется сегодня не пытаться резко сбивать давление моксонидином: ваша слабость после 0,4 мг показывает, что переносимость у вас плохая. Престилол 5/5 самостоятельно возобновлять и подбирать схему сейчас тоже не стоит, поскольку раньше на нём давление чрезмерно снижалось; это комбинация бисопролола и периндоприла, и дозу лучше определять после очной оценки.

В подобном случае обычно действительно рекомендуется сделать ЭКГ и Холтер 24—48 часов, а также общий анализ крови, ферритин, калий, магний, креатинин/СКФ, натрий, глюкозу; полезны ТТГ и свободный Т4, если они давно не проверялись. Ощущение «замирания» очень похоже на экстрасистолы, но Холтер позволит это подтвердить.
Сейчас спокойно посидите 5-10 минут и измерьте давление 2-3 раза правильной манжетой на плече. Если повторно получается >180/120, либо появляется сильная головная боль, боль в груди, одышка, нарушение речи/зрения, слабость или онемение конечности, обморок - вызывайте скорую, несмотря на прежний опыт.
При 145/100 без таких симптомов опасность именно от цифры значительно ниже, и резко снижать давление не нужно.

Здравствуйте!

Замирание сердца называется экстрасистолией. Как правило , это АБСОЛЮТНО доброкачественное внеочередное сокращение , что не несет никакой опасности

Разница в показателях тонометров чаще связана с манжетой . При небольшом лишнем весе манжетка пережимает руку неравномерно , из-за чего приборы могут чуть завышать давление на 20-40 единиц. Для точных измерений требуется манжета увеличенного размера - L или XL, 32-42 см и более

При фиксации на тонометре происходит выделение адреналина , кортизола , что вызывает спазм сосудов , а давление растет выше и выше , возникает ощущение жара , слабость и экстрасистолы

Препараты железа могут вызывать перераспределение электролитов , что влияет на возбудимость сердца , провоцирует экстрасистолы

Высокое нижнее давление более характерно для повышенного общего сосудистого сопротивления. Главные причины - гиперактивность симпатической нервной системы , влияние массы тела , стресс

❗️Скачки давления у молодых людей на фоне тревоги купируются постепенно , лучше не сбивать агрессивно , тк резкий спад не есть хорошо , препараты экстренной помощи применяются только при плохом самочувствии , не ради красивой цифры на экране

Что касается Престилола - это комбинация бисопролола и периндоприла . Для молодого организма целая таблетка часто оказывается слишком сильной . Да, назначение комбинированной терапии оправдано , но дозы подбираются помягче

В подобных случаях может рекомендоваться раздельный прием , как , например, Бисопролол 2,5 мг утром + Периндоприл 2,5-4 мг

Измерение давления необходимо проводить в покое - посидеть молча 5 минут , опираясь на спинку стула , ноги не скрещивать, выполнить три замера с интервалом в 2 минуты и ориентироваться на среднее значение двух последних

При приступе тревоги - вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета , выдох на 6-8 счетов

В подобных случаях показано выполнение суточного мониторирования ЭКГ , также - биохимический анализ - калий, натрий, магний, ферритин, креатинин

Здравствуйте.

важно разделить две проблемы: повышение ад и перебои в работе сердца

при впервые возникшем стойком повышении давления особенно полезно СМАД на сутки

Если есть ощущения нарушения ритма сердца , бывает повышенный пульс то , ЭКГ и Холтер 24–48 часов вполне обоснованы.

Престилол 5/5 самостоятельно возобновлять сейчас не стоит, поскольку раньше на нём давление выраженно снижалось. В нем содержится периндоприл и бисопролол (2вещества )

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

СМАД- если ранее не делали
ЭКГ и Холтер.

Креатинин , калий, натрий, магний, общий анализ мочи

Контроль ОАК после лечения анемии. Ферритин сразу после внутривенного железа малоинформативен, поскольку временно повышается.

Вести дневник давления утром и вечером одним исправным плечевым тонометром до визита к врачу

С результатами обратиться к терапевту или кардиологу для подбора постоянной терапии, если гипертензия подтвердится.

Врач учитывая что от препарата в котором содержалось два вещества может назначить лекарство с одним веществом от давления

Например периндоприл 4 мг и уже под контролем посещений и дневника давления усиливать лечение , так как , у лекарств кроме моксонидина физиотенза и каптоприла капотена - накопительный эффект . То есть оценивают их эффективность через 7-10 дней

Если ранее Максим был рекомендован при гипертонических кризах он кажется допустимым при резком подъеме ад и вызов скорой если не поможет

Важным кажется просто посетить очно терапевта или кардиолога