Результат МРТ
Здравствуйте! Мне в ноябре будет 50 лет. Часто мучают головокружения. Гипертония, принимаю на постоянной основе лекарства. Сегодня сходила на МРТ. Расшифруйте пожалуйста. Что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Описаны остеофиты-разрастание костной ткани.
Жалоб описанные изменения не дают.
Для профилактики болей рекомендовано заниматься лечебной физкультурой.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является доброкачественным возрастным изменением.
Описанные изменения не влияют на давление и головокружение не дают.
Если давление часто повышается рекомендована коррекция терапии у кардиолога.
Если давление поднимается скачками напрмер на фоне тревоги, так может проявляться тревожное расстройство, тогда назначают препараты от тревоги.
Головокружение по типу шаткости и неустойчивости также может быть на фоне нервного перенапряжения, тревоги, депрессии, если есть раздражительность, внутренняя тревога, нарушение сна, снижение мотивации в работа, упадок сил и др рекомендовано обратиться к психотерапевту.
Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое за подробный ответ. Да, у меня снижены показатели ферритина, витамина д.
Значит первостепенно нужно провести восполнение дефицитов препаратами железа и витамином Д
Следите за давлением, введите дневник, покажите его кардиологу для назначения лечения
Я принимаю препараты на постоянной основе. Была у кардиолога, сдала дополнительные анализы. Липидный профиль в норме. Судя по МРТ ничего страшного нет? А инсульты показывает на МРТ?
Да, по МРТ описаны только возрастные изменения, описывают их часто и в более молодом возрасте, эти изменения не опасны и жалоб не дают
Инсульт было бы видно по МРТ, у вас перенесенных инсультов не описано
Скажите, пожалуйста, может быть можно какими-то препаратами улучшить ситуацию от головокружений
А то часто головокружения на работе, а работаю руководителем, совещания и тд
Можно попробовать один из этих препаратов
Бетасерк или арлеверт или веспирейт
Прием согласно инструкции
Бетасерк почему-то не особо помогает. А их не вместе принимают?
Обычно выбирают что-то одно, у них схожее действие, все вместе смысла принимать нет, так вы не поймете, какой именно препарат помогает
Если бетасерк не дает эффекта попробуйте арлеверт
Ещё хотела спросить. Ночью проснулась от боли слева, где ребра, будто воздуха не хватает. Долго не могла уснуть, думаю если УЗИ сердца норм и липидный профиль нормальный. Что это может быть? И что выпить от такого не знаю. Выпила 30 капель корвалола. Отдавало в левую руку
Это может Быть мышечная боль, во сне возможно было неудобное положение, на этом фоне мог произойти болезненный прострел, при болях в области грудной клетки может возникать ощущение нехватки воздуха
Обычно рекомендовано принять препарат НПВС (напрмер ибупрофен)
Только узи сердца и анализы крови не исключают патологию сердца, обычно рекомендовано выполнить еще ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ головного мозга данных за опухоль, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется.
Описываются очаги глиоза, которые возникают на фоне эпизодов повышения давления. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены,отток ликвора не нарушен.
Расширение конвекситалтных ликворных пространств -возрастная норма. Лечение не требуется.
Так же описаны нормальные структуры мозга и врожденные особенности строения сосудов мозга.
По данным МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыж дисков нет. Спинной мозг без патологических изменений.
Т.о патологии мозга и ШОП в настоящее время не выявляется.
Рекомендуется контроль артериального давления, при необходимости коррекция терапии, УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения сосудистой причины головокружения и головной боли, очная консультация невролога.
Так же желательно исключить дефицитные состояния, при их наличии коррекция под контролем терапевта.
Здравствуйте, Мария! Спасибо за подробный ответ! Уздг делала, имеется бляшка с одной стороны 18%. Сейчас приложу фото
18%бляшка является гемодинамически незначимой. В таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ 1 раз в год, контроль липидного профиля.
Приложила
Ознакомилась с данными УЗДГ. Выявляются признаки атеросклероза, но без гемодинамически значимых стенозов сосудов. Деформации сосудов не выявляется. Кровоток не нарушен.
Рекомендации прежние.
Скажите, пожалуйста, может быть что-то посоветуете из лекарств, чтобы облегчить ситуацию от головокружений. А то я работаю начальником отдела, часто с людьми, совещания
Из препаратов можно рекомендовать Бетасерк. Обычно начинают с дозы 24 мг в сут, при отсутствии эффекта 48 мг в сут. Есть форма Бетасерк Лонг. Препараты можно приобрести без рецепта.
Вот бетасерк почему-то не особо помогает
Бетасерк Лонг не пробовала. По сколько его принимать?
Возможно принимали недостаточные дозы. Если нет эффекта от 24 мг, рекомендуется увеличение до 48 мг/сут. Лонг принимается 1 раз в сутки по 1 т. Обычно курс 2-3 месяца или завершается ранее при прекращении головокружений. Возможно более длительный прием ( более 2-3 месяцев) под контролем невролога.
Так же можно рекомендовать Арлеверт, но у него больше противопоказаний и побочных эффектов.
Спасибо, Мария. Принимаю бетасерк 24 как головокружения происходят
Если 24 не вызывает эффект, рекомендуется добавить сначала еще 12 мг, при отсутствии эффекта увеличить дозу до 48 мг ( обычно 24 мг 2 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга и мр-ангиографии описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются практически у всех людей.
Незамкнутый Виллизиев круг это врожденная анатомическая особенность строения, которая не имеет клинической значимости.
По УЗИ сосудов шеи описывают признаки атеросклероза, тк в правой общей сонной артерии есть плоская бляшка, сужающая просвет сосуда. Сужение на 18% считается гемодинамически незначимым, то есть эта бляшка никак не мешает току крови к головному мозгу и не может быть прямой причиной головокружения.
Требует наблюдения в динамике, повтор узи раз в 6 месяцев, анализ крови(лпнп, холестерин) также раз в 6 месяцев, наблюдение кардиолога или терапевта.
Трансферрин на нижней границе и ферритин на уровне 17 мкг/л. Ферритин в норме должен быть выше 30.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Небольшие дискоостеофитные комплексы (протрузии/костные разрастания)-сами по себе они не болят и не беспокоят, если не сдавливают нервные структуры.
Истинное головокружение (когда кажется, что кружится комната) чаще всего связано с патологией внутреннего уха (например, ДППГ), а не с сосудами или шеей.
2й частый вариант (ощущение дурноты, шаткости) может провоцироваться колебаниями артериального давления, скрытым дефицитом железа, тревожным расстройством.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Здравствуйте, Лилия! Пью бетасерк 24 по необходимости, особо не помогает. А медикаментозная терапия это всё вместе надо или что-то одно?
Обычно вместе. Разнонаправленные действия препаратов.
Скажите, пожалуйста, веспирейт только по рецепту отпускается?
Лилия, хочу ещё спросить. Проснулась ночью от того, что левый бок болит. Если бы сердце, то ведь в груди жгёт, а тут под грудью с левой стороны, где ребра. Воздуха будто не хватало и в левую руку отдавало. По УЗИ сердца показывает гипертонию, липидный профиль норм. Что делать и что принять не знаю, накапала корвалола, долго не проходила боль. Что это может быть такое? Что попробовать принять? В последнее время часто