Энтеровирус
Здравствуйте, у меня ребенок стал, как вареный кисель после энтеровируса в 6,5 месяцев: мышцы все какие-то не в тонусе. Сейчас ребенку уже 7,5 месяцев. Не может быть осложнения после болезни в виде гипотонуса? Он вроде бы и сидит, и у опоры пытается встать, и ползти, но все сонливый и вареный какой-то. Общий анализ крови сдавали, анализы прилагаю. Высыпания до сих пор появляются единичные. Я из-за болезни мясо недавно только начала вводить. Может быть, из-за этого… ночью все по нам с мужем ползает. После снов еле как просыпается. Так-то он играет, болтает все и улыбается и в голос смеется, но все равно какой-то расслабленный. Конечности бледнеют, губки бывают холодными, да и вообще он мне кажется бледным, холодный пот бывает у ребенка без температуры высокой. Сегодня заметила, что начал один зубик выходить. До болезни ребенок другим был
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае более вероятен постинфекционный астенический синдром, организм малыша восстанавливается после инфекции.
При энтеровирусной инфекции могут возникнуть неврологические осложнения - это менингит или энцефалит, но это острые нейроинфекции с яркой клинической картиной в остром периоде болезни.
Если продолжаются высыпания, рекомендуется консультация педиатра или инфекциониста, а так же очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.