Использование раствора бетадина на прыщики в беременность
Здравствуйте! На сегодняшний день беременность 17 недель…мучаюсь акне, средней тяжести. Ранее помогал только раствор бетадина. Сейчас я могу переодически в небольшом количестве прижигать на лице точечно? Это повредит ребенку ?
Яна,добрый день! Изучила Ваш вопрос. Бетадин не рекомендовано использовать в переменность. Дело в том,что действующее вещество у Баталина — это повидон-йод. Йод легко проникает через плацентарный барьер и выделяется в грудное молоко. Плод особенно чувствителен к йоду: его избыток может вызвать гипотиреоз щитовидной железы плода и даже формирование зоба у ребёнка.
Что касается именно раствора для наружного применения — в инструкции указано «не рекомендуется с 3-го месяца беременности», но при крайней необходимости возможен под индивидуальным медицинским контролем. То есть наружно (например, для обработки кожи) врач может назначить, если польза превышает риск.
Если я буду пользоваться точечно? На лице, то есть риск есть, но минимальный ?
Для определение рисков желательно посетить дерматолога очно,чтобы он мог оценить состояние кожи и,возможно, подобрал терапию.
Если буду в течении трех дней его использовать, исключить применение йода во внутрь ?
Этот вопрос нужно обсудить со своим гинеколог,отмена препаратов самостоятельно - не рекомендуется.
Все что мне подобрал дерматолог очно, не помогает от слова совсем, а другое как он говорит нельзя. Но воспаление распространилось по всему лицу. Какие антибиотики можно во втором триместре при акне?
Не видя состояние кожи сложно судить. Попробуйте обратится очно к врачу дерматологу в научный центр в Вашем городе.
Все что мне говорят терпите, потому что вам только в системные ретиноды дорога и так все дерматологи моего города, еще не один мне не сказал другого. А при обострении это всегда были антибиотики, наружная терапия никогда толку не давала.
Это был далеко не один дерматолог
При первой беременности назначил дерматолог фторонхинолы. Так в итоге есть антибиотики, которые я могу применить от кожной проблемы?! Во втором триместре и не причинив вред ребенку ?
Дело в том,что прием антибиотиков и проведение без контрольной наружной терапии может навредить плоду и его развитию.
Подобрать конкретный антибиотик, его дозу и длительность терапии может доктор на очном приеме. Очный осмотр это будет наиболее правильным решением для Вас. Попробуйте найти доктора по отзывам в интернете или посоветуйтесь со своим гинекологом. Это очень ответственно.
Антибиотики при средней- тяжелой форме тяжести акне, для примера же можете написать? Я же вас не заставляю писать мне рецепт!
Что обычно пьют при кожных воспалениях? Конечно я пойду и спрошу у гинеколога об этих антибиотиках. Ваш сайт мне стал напоминать голосового помощника Алису, рекомендую обратится в врачу. А вы тут собственно кто ?
Яна,я понимаю Вашу тревогу. Изначально Ваш вопрос был про использование Бетадина. На который я постаралась развернуто ответить.
Что касается антибиотиков,согласно регламенту платформы,мы не назначаем лечение,тем более рецептурных препаратов. Если у Вас не осталось вопросов ко мне,Вы можете дождаться мнения других моих коллег.
Не первый раз задаю тут вопросы и все равно рекомендации от врачей поступали. Для вас регламент. Нет желания обращаться более на ваш сайт. Голосовые помощники говорят тоже самое. И бесплатно.
Попробуйте переформулировать свой вопрос именно в отношении антибактериальной терапии. Тогда Вы сможете получить более конкретные ответы на свои вопросы. Всего доброго,здоровья Вам!
Переформулировать и снова заплатить ?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Применение препарата «Бетадин» при беременности не рекомендуется, особенно с 3-го месяца беременности. Это связано с тем, что йод из препарата может проникать через плацентарный барьер и влиять на развитие плода, в частности, на функцию его щитовидной железы.
В период беременности при акне разрешено ограниченное количество препаратов - с азелаиновой кислотой( азелик/ скиноклир), точечно на высыпания бензоил пероксид (Базирон АС 2,5%).
Всего доброго 🌺