Коронка зубная на импланте( прикус)
4 месяца поставила имплант, сегодня установили коронку. Сверху зуб из-за долгого отсутствия нижнего просел. Перед этапом протезирования я спросила не будет ли проблем, сказали нет. Сегодня когда установили коронку. Она оказалась намного короче( своего соседнего зуба) выглядит не очень. Коронка в зоне улыбки, про разговоре ощущение что зуба нет. Результатом недовольна, что-то возможно сделать в моем случае?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Фотографию прикрепила
Нижняя коронка в контакте с верхним зубом, верно?
В таких случаях рекомендуется посетить своего врача, описать ему всю ситуацию, рассказать, что не устраивает и он по сути предложит варианты решения проблемы.
В идеале, конечно, надо было сказать это до фиксации.
Но коронку на импланте не сложно снять и соответственно можно переделать.
Принятый ответ
Но не факт , что в условиях того, что верхний зуб опустился, получится сильно улучшить ситуацию. Если только ортодонтически или ортопедически исправлять положение верхнего зуба
Здравствуйте, Виктория !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Если не устраивает коронка, то выход один по сути, это ее замена.
У вас уже постоянная коронка ?
Вы «приняли» работу?
Сталкиваюсь с этим первый раз. Я была шокирована. Но оплатила
Фотографию прикрепила
Да коронка Коротковата конечно, ее нарастить не получится, это только делать новую коронку.
Зубы не смыкаются?
Нет контакта нормального в этом месте?
Врач на приеме обтачивал, я говорила где мешает. Но ещё не видела насколько она короткая
Но она изначально сделана так, подточили немного чтобы смыкание было
Причём у меня два импланта подряд и соответственно две коронки, и сделали слитную. Даже если эту менять. Придётся снимать все
Не предупредили изначально что будет слитная. Сказали так качественнее и плотнее к десне
Если сейчас смыкание хорошее, тогда исправить можно только путем ортодонтии, то есть тянуть верхний зуб обратно, и делать уже новую коронку.
Лучше безусловно 1 имплант - 1 коронка, так сохраняется естественный контакт между «зубами».
Через брекеты? Получается верхний зуб просто подточить нельзя будет?
Просто удивлена почему сразу не предупредили что так получится, даже с точки зрения юридической не пойму кто прав
А если его подточите, то появится чувствительность зуба, убирать нужно достаточно тканей, и зуб уже не будет так смотреться(
Вы говорите лучше один имплант одна коронка, я тоже так считаю. Но была удивлена поэтому сразу не смогла даже ничего сказать
Вот эти моменты безусловно проговариваются в начале лечения.
Рекомендую к своему ортопеду решать вопрос. Возможно он пойдет на встречу🙏
Подскажите пожалуйста, прикрепила ещё одно фото. Вот у меня коронка меньше чем свой зуб на другой стороне по толщине. Если бы коронку сделали пошире, она могла бы оказаться более анаточескоей по прикусу. Так ли это
По ширине да, и визуально теоретически она могла бы получше выглядеть)
Даже с учетом того что опустился верхний зуб? Я тоже так считаю
Да, нет она конечно в любом случае будет ниже, но за счет обьема в ширине, она будет визуально лучше)
Я тоже так считаю, поэтому и решил удостоверится ещё у кого-то
Принятый ответ
Обсудите с ортопедом момент замены коронки по гарантии)
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фотографии прикрепила
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить, что контакт нарушен, конечно такого в норме наблюдаться не должно. Рекомендуется обратиться к вашему врачу и обсудить замену коронки. Действует гарантия, соответственно замена, как правило, проводится за счёт клиники.
В каком плане нарушен контакт?
Принятый ответ
Я по фото не вижу плотного фиссурно-бугоркового контакта с антагонистом. Это может привести помимо эстетики, к проблемам с функцией жевания и может быть дискомфорт в суставе. Тут врач может предположить или ортодонтическое лечение(а после изготовить новую коронку) или же изготовить коронку чуть выше за счет моделирования жевательной поверхности(если это возможно, нужно оценивать очно, по фото сложно точно спрогнозировать).
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям коронка неанатомично восстановила зуб. Из-за отсутствия зуба произошел феномен Попова-Годона, когда смещение соседних зубов происходит.
Если полноценное ортодонтическое лечение не планировалось, то можно минивинтами и брекетами "поднять" один зуб и заменить коронку. Так как сейчас такая коронка полностью жевательную функцию не заменяет.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
На данном этапе уже ничего сделать нельзя глобально. Либо проводить заново замену коронки на более анатомическую, но опять же по прикусу может не подойтии придется убирать часть коронки. Либо мини винтами поднимать верхний зуб.
Если поднимать коронку выше, то вы не сомкнете зубы, окклюзия будет завышена.
В подобных случаях перед имплантацией делают тогда тотальное протезирование с применением ортодонтии, установлением брекет системы, верхний зуб ставят в правильное положение, поднимают наверх, ставят в нужное положение все зубы и уже после фиксируют коронку на имплант, все это лечение занимала бы около 2-х лет.
Это самое правильное решение.
Однако можно сделать все, что пожелает пациент, обточить верхний зуб и сделать на него коронку более низкую, а нижнюю больше, но опять же правильно ли будет распределяться нагрузка
К сожалению, при длительном отсутствии зубов и замещение только одного дефекта, без комплексного подхода - сталкиваемся с такими эстетическими проблемами.
Я подгрузила еще одну фотографию, моя коронка она кажется даже уже чем свой зуб на другой стороне. Если бы мне сделали коронку чуть пошире, не получилась бы она более анатомической с учетом верхнего зуба?
Принятый ответ
Это надо смотреть в полости рта и движение челюсти, как будет смыкаться.
Вы видели когда нибудь плоские пломбы, когда делают без бугров и анатомии, потому что если их делать то рот не закроется, будет мешать
Вам когда зафиксировали еще корректировали ?