Болит горло у ребенка 14 лет

Подросток 14 лет, болит горло, температура 37. Насморка нет.

40 лет
10 часов назад·Просмотров: 8·Юлия, Лесосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленной фотографии наиболее вероятно имеет место ( острый тонзиллофарингит) воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки). Чаще всего данное состояние имеет вирусную природу.Однако по симптомам нельзя полностью исключить бактериальную природу воспаления, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сделать экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Данный тест продаётся в свободном доступе в аптеках, маркейтплейсах.

При положительном результате теста рекомендован обязательный курс антибиотикотерапии (препарат выбора - Амоксициллин + клаувановая кислота 875мг + 125мг, при отсутствии аллергической реакции на данный препарат).

Также, обычно рекомендуется проводить симптоматическое лечение: рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. При интенсивной боли в горле может быть рекомендовано рассасывание или орошение Стрепсилс-интенсив , полоскание горла раствором ОКИ, использование спреев в горло Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.

Подскажите, как давно болен ребёнок? Проходили уже какое то лечение? Будет ли возможность выполнить экспресс - тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У него горло даже в состояние покоя все равно в мелкую шишечку. Болит редко, но очень сложно. Примерно раза 4 в год. Болеть стало примерно лет с 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я попробую сегодня купить тест в аптеке.

Здравствуйте!

На представленной фотографии наиболее вероятно развитие тонзиллофарингита - воспаление задней стенки глотки и небных миндалин, признаками которого является гиперемия (покраснение) задней стенки глотки и небных дужек. Тонзиллофарингит может быть как следствием протекания вирусной инфекции, так и стрептококковой ангиной.
Для диагностики обычно рекомендуют выполнить стрептатест (продаётся в аптеке). Тест рекомендуют делать после трехчасового перерыва в приеме пищи или с утра натощак. В случае если стрептатест положительный, то рекомендован прием антибиотика амоксиклава в дозировке 875+125 мг 2 раза в день не менее 10 дней, при меньшей продолжительности стрептококк может не погибнуть. Если стрептатест отрицательный обычно достаточно симптоматической терапии - полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин) 4-5 раз в день и местные обезболивающие на основе бензидамина (спрей ангидак).

А также в таких ситуациях рекомендуют щадящую диету (исключить временно острое, горячее, кислое, шоколад, газированную воду).

Доброе утро Юлия! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,как часто у ребенка болит горло? Нет ли заложенности носа? Не жалуется на изжогу или кислоту во рту,? На фото глотки имеется воспаление слизистой задней стенки глотки+ гипертрофия лимфоидных фолликулов. Налетов на миндалинах нет! Такое состояние глотки- часто возникают при вирусных инфекциях. При наличии ГЭРБ - заброс кислоты из желудка или воспаление в пазухах носа, нарушении анатомии структур носа! Для уточнения возбудителя - рекомендуется сделать Стрептатест (можно купить в аптеке). Если тест положительный - это бактериальная инфекция - показан антибиотик + местное лечение!Если тест отрицательный - это вирус, лечение только местное! До осмотра лор врача- налдо сделать: ОАК,С реактивный белок. Посев из глотки на Микрофлору и чувствительность к а/б. Обильное питье. Полоскать горло ОКИ чередовать с Октенисептом. Стрепсилс рассасывать. Щадящая диета!
Выздоравливайте!

Доброе утро.
Ознакомился с фотографией.
На фото покраснение задней стенки глотки и миндалин.
Рекомендую сделать стрептатест, при положительном результате начинать антибактериальную терапию не менее чем на 10 дней из группы защищенных пенициллинов, такой как Амоксициллин+Клавулановая кислота.
Сколько дней болеет? кашляет?