Низкий ферритин

Сдала анализ, так как постоянная слабость и хочется спать, волосы сильно сыпятся. Ферритин низкий. Прописали Сорбифер дурулекс по 1 таблетке в день. Этого будет достаточно для восстановления ферритина? Принимаю еще флуоксетин 3т в день и синтамин 3 т в день, для лечения тревожности и рпп. небилет 1/4 т в день. Может по анализам есть что то еще, что упустили?

Псориаз, Гипертония
38 лет
5 Сентября ·Просмотров: 54·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

В12 на нижней границе
Рекомендовано добавить в рацион продукты, содержащие Витамин B12:
▪️Мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка)
▪️Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) .
▪️Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)

Остальные показатели в пределах норм

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов, можно предположить скрытый дефицит железа - это снижение уровня ферритина при нормальном гемоглобине. Согласно современным рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина принято считать диапазон 120-140 г/л. Описанные симптомы могут иметь место при дефиците железа.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют прием лекарственных препаратов железа (например, Сорбифер Дурулес по 100 мг (1 таблетка ) 1 раз в день в течение 3 месяцев). Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль уровня ферритина.
Следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком.

По результатам анализов Вам даны верные рекомендации. Все остальные показатели в пределах нормы, дополнительных назначений не требуется.

Скажите, пожалуйста, если ли у Вас какие-то вопросы? Хотели бы что-то уточнить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слабость и сонливость возникают из-за кислородного голодания тканей. Ферритин довольно низкий , снижение индекса MCHC подтверждает , что клеточкам не хватает железа . Ткани получают меньше кислорода

Выпадение волос связано с тем, что волосяной фолликул - одна из самых быстро делящихся структур тела . При дефиците ферритина организм отключает питание второстепенных систем , переводя фолликулы из фазы роста в фазу покоя и выпадения

Уровень витамина В12 на самой нижней границе нормы . В12 участвует в синтезе миелиновых оболочек нервов , созревании клеток крови. Его недостаток усиливает слабость , туман в голове

❗️Одна таблетка Сорбифера содержит 100 мг элементарного железа в сутки - это достаточная доза. Прием огромных доз железа блокируется , печень видит избыток железа , вырабатывает белок , из-за которого железо всасывается хуже + возникают боли в животе , тошноты и запоры

Флуоксетин, Синтамин и Небилет не мешают усвоению железа , но железо нельзя пить одновременно с кофе , чаем и молочными продуктами -интервал минимум 2 часа

В обследовании не хватает оценки гормонов щитовидной железы , как ТТГ, свободный Т4 , так как гипотиреоз дает такую же картину

Курс длительный - обычно 2-3 месяц в , с контролем ферритина , целевой уровень для восстановления волос - не менее 40-50 нг/мл

Для дефицита В12 могут рекомендовать Анкерман по таблетке в сутки

Также важно обеспечить адекватный уровень белка в рационе , насколько это позволяет текущее лечение , так как белок является транспортной основой для ферритина и главным строительным материалом для волос

Какой сейчас характер питания , есть ли строгие ограничения по мясу/продуктам, наблюдаются ли обильные менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Ферритин 10,9 при нормальном сывороточном железе указывает на истощённые запасы железа, это основная причина слабости, сонливости и выпадения волос. Остальные показатели в пределах нормы.
Сорбифер по 1 таблетке в день, стандартная начальная схема. Часто назначают по 2 таблетки при хорошей переносимости. Обычно принимают не менее 1,5-2 месяцев с последующим контролем ферритина. Для лучшего усвоения препарат пьют между приёмами пищи, отдельно от кофе, чая и молочных продуктов.
Других значимых отклонений по этим анализам нет. Продолжайте назначенное лечение и покажите результаты врачу, который выписал Сорбифер, чтобы он оценил динамику и при необходимости скорректировал дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - ферритин 10.94 при нормальном гемоглобине. Дефицит железа вполне может давать и слабость, и выпадение волос.

При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Вы начали принимать Сорбифер - это хорошо. Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.

Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, заболевания ЖКТ или гинекологические заболевания, поэтому для диагностики нужно сделать УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здравствуйте!

Ферритин достаточно низкий показатель. Обычно рекомендуется,чтобы ферритин был равен как минимум Вашему весу,а лучше всего ближе к 100.

На фоне препарата Сорбифер Дурулес достаточно часто бывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Обычно в таком случае рекомендуется прием препарат Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Записать таблетку водой или соком