Увиличенный паховый лимфоузел слева
01.09.26 обнаружила увиличенный лимфоузел в паху слева. Температуры не было. Насморк, першение в горле. Накануне сын принёс из сада орви... 02.09- осмотр терапевтом. Д-з: орз, чпаховый лимфаденит, хр. Пиелонефрит, обострение под?. Рекомендовано: Осмотр гинеколога. К нему попаду только через неделю. (после критических дней). лечение прописанонное терапевтом принимаю:ингаверин 90 мг 1 р/д, ципролет 500мг 2 р/д-сегодня 3й день. Был скачек температуры до 37,5 один раз и все. Больше температуры не было. Спина не болит. Единственное я б сказала - частое мочеиспускание заметила. Анализы сдала 03.09.26 до приёма лечения прописанного терапевтом. Осмотр очно терапевта пока не возможен. Каков конечный диагноз? И что делать? Очень боюсь рака по женски. (страшит увиличенный лимфоузел) Протокол осмотра и анализы (ОАМ, ОАК)
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, с большей долей вероятности увеличение лимфоузлов носит реактивный характер и не связано с наличием злокачественных новообразований. Рекомендовано наблюдение в динамике, выполнение УЗИ.
Здравствуйте!
Описанные характеристики узла , как эластичный, подвижный , болезненный, размером +- 1,5 см указывают на доброкачественный , реактивный процесс. Злокачественные узлы каменистой плотности, спаяны с тканями и не болят. Узел среагировал на воспаление в зоне, за которую он отвечает
Паховые лимфоузлы собирают лимфу от органов малого таза , наружных половых органов , мочевыводящих путей и нижних конечностей. С большей вероятностью причиной увеличение стало раздражение в мочеполовой сфере . Частое мочеиспускание , эритроциты в моче и белок указывают на реакцию слизистой оболочки мочевого пузыря или уретры , возможно, геморрагический цистит либо на попадание следов менструальной крови в пробу , если анализы сдавались накануне критических дней
Кетоны - реакция организма на подъем температуры , интоксикацию и снижение аппетита , когда клетки расщепляют жиры для энергии
Обычно НЕ рекомендуют ципрофлоксацин/ципролет в качестве терапии первой линии из-за рисков побочных эффектов со стороны связок и суставов , если диагноз пиелонефрита не подтвержден. При неосложненных циститах препараты выбора - Фосфомицин / Нитрофурантоин . Противовирусные средства , как Ингаверин не имеют доказанной эффективности
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи после менструации строго по правилам гигиены - утренний сбор , средняя порция , использование тампона
Могут рекомендовать оценить УЗИ органов малого таза , почек, мочевого пузыря и УЗИ лимфоузла для оценки его структуры и коркового слоя
Рекомендуется планово посетить гинеколога для осмотра и сдачи мазков на флору и инфекции , передающиеся половым путем
Здравствуйте. По представленным анализам признаков пиелонефрита или выраженного бактериального воспаления не видно: лейкоциты крови 7,9, формула спокойная, в моче лейкоциты 1-2, бактерии и нитриты не обнаружены. Есть небольшое количество белка и кетонов.
Паховый лимфоузел до 1,5 см, эластичный, подвижный и слегка болезненный по описанию больше соответствует реактивному лимфоузлу, например на фоне инфекции или воспаления в области таза, кожи или ног, и сам по себе не указывает на рак (при онкологии лимфоузел обычно безболезненный). Конечный диагноз по этим данным к сожалению поставить нельзя.
Прием гинеколога через неделю допустим, также желательно УЗИ пахового лимфоузла. Необходимость продолжения антибиотика стоит уточнить у назначившего врача.
Если узел быстро растет, становится плотным и неподвижным или появляется стойкая температура, нужен более ранний осмотр. Если есть вопросы, задавайте.
ОАМ сдавался на 2й день месячных, соответственно скорее всего кровь попала в анализ. Пересдам, после месячных. Сейчас л/узел такой же, Т. Е не меняется, слегка болезненен, но ходьбе к примеру не мешает.
Инфекции по гинекологии, ну иппп точно 100% нет. Воспаление уточним на осмотре. По приему антибиотика, сегоднч 3й день. У меня тошнота, слабость.. У врача который назначал, уточнить нельзя-в отпуске. Отменить можно или уже допить ещё 3 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови все показатели (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты) находились в абсолютной норме, поэтому на момент сдачи анализа острой бактериальной инфекции не было.
В общем анализе мочи отмечалось повышение уровня белка, однако уровень лейкоцитов без изменений, бактерии не обнаружены. Явного активного бактериального пиелонефрита или цистита по моче не было видно. Небольшой белок может быть следствием повышение температуры накануне сдачи анализа или физической нагрузки. Эритроциты могут быть связны с нарушением техники сбора мочи (если на момент сдачи была менструация).
По результату узи лимфоузел по описанию эластичный, не спаян с кожей, умеренно болезненный. Это классическое описание реактивного (воспалительного) лимфоузла. Скорее всего он увеличился в ответ на инфекцию (ОРВИ или инфекцию нижних отделов). Он должен уменьшиться, когда инфекция уйдет. По описанию он совсем не похож на онкологический (при онкологии лимфоузлы чаще плотные, безболезненные и спаянные с тканями).
В подобных случаях наиболее вероятно имеет место быть ОРВИ, осложненное реактивным паховым лимфаденитом (слева). Обострение пиелонефрита все же под вопросом, потому что анализы мочи практически чистые. Причиной частого мочеиспускания может быть и сам воспалительный процесс в паху (лимфоузел раздражает рядом расположенные ткани), и обильное питье.
В таких случаях стоит выполнить контроль узи л/у через некоторое время, а также ОАМ с соблюдением техники сбора мочи. Планово посетить гинеколога, как и планировалось.
Здравствуйте!
Паховые лимфоузлы довольно крупные, они могут быть обнаружены самостоятельно и в норме, без увеличения.
Первое, что рекомендуется в таких случаях - выполнение ультразвукового исследования лимфатическогл узла, наиболее важны его характеристики.
Уточните, пожалуйста, узел как- то беспокоит?
Если его не трогать руками, не ощупавать то никак. Боли при ходьбе и каких-то движениях нет.
Поняла вас. В такой ситуации это может быть вообще нормальный лимфатический узел - как я уже говорила, в норме они определяются наощупь, особенно у худых людей. Болезненность или неприятные ощущения при дотрагивании ОЧЕНЬ часто возникают после того, как узел начинают часто прощупывать - узлы "не любят" постоянного беспокойства. Оптимально в таких случаях выполнить УЗИ, убедиться, что структура узла и его характеристики в норме, и закрыть вопрос
Поняла, спасибо
Рада помочь!