Превышение дозировки амоксициллина

У собаки цистит. Назначено было 12,5 мг/кг в сутки. Весит 10 кг. Вместо разделенной на два раза суточной дозы случайно дали по 125 мг уже три раза. То есть вчера она получила 250 мг за сутки, и сегодня уже 125 единоразово. Можно ли снижать дозу до нужной? Что вообще делать?

42 года
5 Сентября ·Просмотров: 44·Мария, Благовещенск

Здравствуйте
Амоксициллин обладает чрезвычайно широким терапевтическим индексом. Дозировка, которую вы дали, иногда назначается при кожных инфекциях, абсцессах. Это нормальная доза, не превышающая допустимые границы

Токсическая доза в сотни раз выше того, что получила собака.
Единственное, что может наблюдаться в таких случаях - это легкие желудочно-кишечные расстройства (диарея, мягкий стул, снижение аппетита). Это связано с воздействием антибиотика на микробиом кишечника, а не с токсическим эффектом.

Что делать? Просто вернуться к правильной схеме: 62,5 мг каждые 12 часов. Следующую дозу дать в обычное время, просто в половинном размере.

Часто при приеме антибиотика параллельно назначают собаке пробиотик (например, FortiFlora, Актифлора, ProKolin) во время курса антибиотика и 7 дней после для поддержки микрофлоры. Пробиотик принимать в другое время дня, не одновременно с антибиотиком

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать