Повышен мономерный пролактин или норма?

Здравствуйте! Занимаемся планированием беременности более 2лет. В анамнезе Спкя, Ттг в норме только антитела к тиреоглобулину. Лишнего веса нет, инсулинорезистентности по анализам тоже, повышены мужские гормоны. Прошли 8 стимуляций с подтвержденными овуляциями всеми поддержками, 3 из которых с инсеминацией - в результате одна бхб и все. Месяц назад проходили обследование пришел повышенный пролактин 684 при референсе до 557 и мономерный пролактин 561 при референсе до 422. Эндокринолог назначил МРТ гипофиза с контрастом по результатам которого была небольшая гиперплазия аденогипофиза. Назначили достинекс 1/4 1р/неделю. Через месяц пролактин снизился до 310, мономерный до 235, т.е попал в референс, но эндокринолог сказал нужно продолжать снижать до 150, так как это может влиять на планирование беременности. Достинекс назначали продолжить еще на 2 мес и сдать анализы снова или до беременности. Из симптомов есть незначительные выделения из сосков желтоватые если прям специально выдавить. По узи молочных желез фиброзно-кистозная мастопатия. Два года назад мономерный пролактин был 375, но ничего не назначали. Действительно ли мономерный пролактин нужно снижать и он влияет на планирование беременности и зачатие?

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 11·Вера

Здравствуйте, Вера!
Уровень пролактина и его фракций в пределах референсных значений по анализам, поэтому больше снижать его не нужно, так как это не окажет благоприятное воздействие на наступление беременности. К тому же во время беременности уровень пролактина повышается в норме, что намекает нам на то, что он не может «навредить» беременности.
Как правило лечение гиперпролактинемии начинают при показателях более 3000 и появлении нарушении менструального цикла.
Скажите, вы исключили хронический эндометрит, тромбофилии, АФС, мутации фолатного цикла, генетику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ну цикл у меня и так нарушен, что списывают на проявление Спкя, но в нем ли причина не известно. В последние годы овуляции не стало совсем по сравнению с возрастом до 25лет. И как раз начиная с 25 лет впервые поставили кистозно-фиброзную мастопатию и наверно года 2-3назад периодически стала замечать выделения из молочных желез при нажатии на сосок, хотя все пролактины были в референсе. Может все таки мономерный пролактин влияет раз выделения есть?
Эндометрит никогда не ставили по узи хотя я ходила для этого в первые дни цикла, лапароскопию не делали.
Планировали следующим этапом готовиться к эко, сдавать кариотипирование и мужу назначили дополнительно еще сдать ДНК фрагментацию к его анализам.

Выделения связаны с фиброзно-кистозной мастопатией. Повторю, что клинические проявления пролактинемии появляются при его значении более 3000, при условии повышения мономерного пролактина. Ну нет такой рекомендации в протоколах по бесплодию, что нужно снижать и так нормальный уровень пролактина.

Хронический эндометрит не ставится по узи, он ставится по результатам биопсии эндометрия (можно амбулаторно пайпель-биопсией) с ИГХ исследованием.

Принятый ответ

Вера здравствуйте!

Действительно повышенный уровень Пролактина, мономерной его фракции необходимо снижать
Он может мешать имплантации и блокировать овуляцию нарушает тем самым работу яичников
Врач назначил продолжение лечение достинексом правильно
Так как при отмене уровень может опять повыситься
Необходимо продолжить приём
Контроль анализов через 1,5-2 мес
Отслеживать овуляцию на Фолликулометрии желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть не смотря на референсные значения нужно стремить к значению мономерного пролактина 150?

Вера спасибо что ответили

Да снижение до целевого уровня 150 мМЕ/л является обоснованным решением
В вашем случае эндокринолог ориентируется не только на референсные значения лаборатории, но и на клиническую картину,наличие гиперплазии аденогипофиза, подтвержденной МРТ, а также незначительные выделения из сосков при мастопатии
Эти симптомы указывают на макропролактинемию с функционально активным компонентом,поэтому врач ставит цель снизить уровень гормона ниже верхней границы нормы
Уровень мономерного Пролактина составил 235 мМЕ/л при норме до 374, что уже значительно лучше по сравнению с предыдущими показателями в 561 и 375 мМЕ/л
Но при планировании беременности часто рекомендуют более строгие рамки до 150–200 мМЕ/л
Макропролактин у вас не обнаружен или его количество незначительно менее 60% от общего
Это значит,что повышение вызвано именно биологически активной формой гормона, которая может влиять на репродуктивную функцию

Пролактин оказывает комплексное воздействие
Подавляет овуляцию
Даже если стимуляции яичников удается вызвать выход яйцеклетки, высокий пролактин снижает вероятность ее оплодотворения и имплантации
Нарушает лютеиновую фазу цикла
Из-за этого эндометрий матки недостаточно подготовлен к принятию эмбриона, что приводит к биохимическим беременностям
Снижает чувствительность рецепторов к прогестерону
При высоких уровнях пролактина организм хуже реагирует на препараты поддержки второй фазы цикла
Контроль пролактина в вашей ситуации обязателен
Именно поэтому эндокринолог назначил продолжение терапии Достинексом еще как минимум два месяца
Продолжайте прием препарата по назначению врача. Резкая отмена Достинекса после нормализации показателей может привести к быстрому роста Пролактина
Сдайть кровь желательно повторно через 1,5- 2 месяца лечения
Обсудите тактику с репродуктологом. Перед началом следующего протокола ЭКО необходимо убедиться, что пролактин стабильно держится в безопасном диапазоне
Если вы планируете естественную беременность без стимуляций, обсудите возможность отмены достинекса под контролем гормонов ближе ко дню предполагаемой овуляции Продолжение снижения уровня пролактина повышает ваши шансы на успешную беременность, надеюсь что все у вас получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Вера пожалуйста рада была помочь
Желаю чтобы все у вас получилось ❤️