Ларингит после орви
Переболела орви заразил ребенок ,был фарингит сопли ,затем видимо начался ларингит начался кашель умеренный,на выдохе очень хотелось кашлять,першение в горле,пропадал голос на сутки ,в общем все началос ходить за 12 дней прошло,и ровно 3 дня я не кашляю ,и соседка начинает делать ремонт ,красит 4 дня ,все 4 дня очень сильно пахло краской естественно я дома 24/7 этим дышала проветривание не спасло,началось першение в горле сначала ,затем опять кашель ,особенно на сухой воздух ,резкие запахи , к вечеру больше днем вообще может пару раз кхе ,но не скажу что кашель дикий но надоел уже .Скжаитк может можно что то сделать?дома есть пульмикорт ,может его поделать ?лиьо синекод? При орви просто полоскала горло,пила воду,нурофее.Но сейчас не готова опять страдать ,понимаю что это не орви уже ,что делать?и как то лежа будто это все сильнее чувствуется .
Здравствуйте!
В такой ситуации важно исключить раздражение дыхательных путей химическими летучими веществами. Рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, дома постоянно проветривать помещение. Пульмикорт может снять воспаление слизистой оболочки, но раздражение дыхательных путей химическими веществами никуда не денется, поэтому важно исключить провоцирующий фактор.
Вроде перестали красить ,запах ушел ,а симптомы появились ..
В таком случае можно выполнять ингаляции небулайзером с минеральной водой для увлажнения слизистой оболочки.
А 0,5 пульмикорт однократно можно?
Если у вас воспалена слизистая оболочка нижних дыхательных путей или гортани и на фоне этого кашель, то это может помочь . Но в таком случае ингаляции проводятся курсом минимум 5 дней
Здравствуйте
После перенесенной вирусной инфекции слизистые некоторое время остаются гиперреактивными и вдыхание паров краски скорее всего явилось триггером, что привело к раздражению слизистой.
Пульмикорт применяется только в случае ларингоспазмов, но с целью снятия отека 1-2 ингаляции возможно провести по 0,5 мг, после неё прополоскать рот и умыться
Также увлажняют воздух в помещении, чтобы слизистые, в том числе гортани были увлажненными, они так меньше будут реагировать на раздражители.
Обильное теплое питьё в течение дня.
Синекод обычно не требуется, он блокирует кашлевой центр в головном мозге
Ухудшение состояния в горизонтальном положении связано только со сменой кровообращения, отчего усиливается отек
Спасибо ,пойду попробую сделать пульмикорт
В течение дня возможно также делать ингаляцию с физраствором, он хорошо увлажняет непосредственно область гортани
Здравствуйте
Учитывая ваши описанные симптомы это очень похоже на раздражение слизистой горла (когда воспаленное после ОРВИ горло становится гиперчувствительным, и любой раздражитель, в данном случае краска, запускает кашель заново.
Синекод обычно назначается при сухом, мучительном, непродуктивном кашле. Пульмикорт при обструкции, воспаление.
Скажите есть ли заложенность носа? Стекание слизи по задней стенки глотки?
В вашем случае обычно рекомендуют увлажнить и успокоить слизистую. Если есть включите увлажнитель воздуха. Щелочное теплое питье, например боржоми, пить маленькими глотками каждые 20–30 минут. Это смягчит першение. Полоскание горла ромашкой, шалфеем после каждого принятия пищи. Ингаляции с физиологическим раствором 2-3 раза в день. Также рассасывание немедикаментозный препаратов по типу Sula, Кармолис, холс
Нет заложенности носа нет ,слизь вот появилась как нанюхалась краски бывает но утром ,а кашель почему то особенно к вечеру начинается
Причем горло смотрю ,если при орви было красное то задняя стенка сейчас идеальная
Вот стою сейчас и в горле самой шее чувство что охото кашлянуть а кашель сухой. Никакой мокроты нет
Пью теплое молоко с маслом ,тоже не особо помогает ,например к ночи охото прям кашлять ,лежа ,но кашель можно сдержать ,затем к утру оно проходит ,но кашель не лающий не каждую секунду
И после такого кашля частого в груди где то будто чешется
В данном случае тогда ингаляции с Пульмикортом разрешены по 0,5 мг/мл, разведите 1 мл Пульмикорта + 3 мл физраствора в небулайзере, 5–7 минут. Это разовая помощь на ночь. Но не более 2 раз.
Также можно сделать дыхательную гимнастику: глубокий вдох носом, и медленный, очень долгий выдох через сжатые губы (как будто задуваете свечу). Это механически расширит бронхи и уменьшит чесание.
А если пульмикори не делать?у меня желание такое со вчера но днем все ок ,через сколько оно само пройдет ?
Тут зависит как долго будет присутствовать раздражающий триггер, при его отсутствии слизистая в среднем восстанавливается за 5-7 дней
Спасибо,вроде больше не красили 🙏🏻
Выздоравливайте 🙏🏼
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется принимать антигистаминные на 5-10 дней.
Можно попробовать ингаляции с физ раствором. Так же рекомендуется обильное питье, щадящая диета.
При сохранении симптомов рекомендуется очный осмотр, возможно назначение ингаляций с Пульмикортом
Кашляю аж с ноздри сопли текут ,это кашель провоцирует ?ну вот оно периодами настигает бывает норм бывает прям охото кашлять и так по кругу , вчера говорила и першило в горле говорить больно не могла ,сегодня уже говорю нормально а кашель появился ,и в груди чешется периодами
Не ручьем но мокро в носу в одной ноздре от кашля?
Не исключается, что это аллергический процесс. Посмотрите как будет эффект от антигистаминных
Аллергии точно нет ,думаю не она
Началось все резко от краски .
На краску чаще всего возникает либо химическое раздражение, либо аллергическая реакция
Видимо химическое ( сколько терпеть эти симптомы теперь ?
Обычно 1-3 дня, после болезни может быть дольше
Добрый день.
Если на данный момент в большей степени беспокоит сухой кашель и есть связь с возможным аллергеном-раздражителем (запах краски), то в первую очередь предполагается возможная аллергическая реакция на фоне повышенной чувствительности слизистой дыхательных путей.
В первую очередь может быть рекомендован приём антигистаминных (противоаллергических препаратов), например, Лоратадин 10 мг по 1 таб 1р/день до 3х дней. И ингаляции с тёплым физиологическим раствором по 3 мл 2р/день до 10 дней.
Для смягчения раздражения в глотке при отсутствии аллергии на травы могут быть рекомендованы леденцы от кашля, увеличиваются количество слюны, такие как Доктор Мом/Новотрависил по 1 т.до 8р/сут по требованию