Начинается кариес?

Дочке 2,5 года. Не так давно появились полоски наверху передних Зубов (белые) Иногда они яркие , иногда блеклые . Чистим пастой биорепея и на ночь каждый день мажем гелем от рокс. Но бывает очень сильный налет, поэтому стараюсь проходится монопучковой щеткой раз в неделю. В зоне белых полосок нет матовости вроде как . Переживаю что начинается кариес , хотя я тщательно слежу за её зубами , сладкого минимум, сладкие напитки не пьет. От бутылки отказалась в 1,3 м.

27 лет
Вчера в 17:46·Просмотров: 96·Карина, Казань

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

По фотографии похоже на кариес в стадии пятна.
В таких случаях лечение заключается в реминерализации и качественной гигиене .
Рекомендуется наносить после вечерней чистки гели тусс мусс (на англ языке) или рокс медикал минералс , не пить, не есть.
Курс месяц, можно длительно.
Паста Эльмекс и т д, биорепейр без фтора

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по фотографиям похоже на деминерализацию эмали - то как начинается кариозный процесс.
Паста биорепейр не содержит фторида, поэтому рекомендуется ее заменить.Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое , если я все это поменяю есть вероятность того, что кариозный процесс могу остановить? Не хочу чтобы она ходила с гнившими зубами 😭

Судя по фотографиям процесс на ранней стадии заметили, поэтому приостановить это можно.
Понимаю, что есть страх перед кариозным процессом, но видно, что гигиена поддерживается хорошо. А вот паста для нашего региона не совсем подходящая 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла , спасибо сегодня же закажу

Скорейшего разрешения этой ситуации 🙏🏻
И крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

🙏 спасибо

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Для наглядности не могли бы вы прислать фотографию Зубов ребенка где видно эти полосы ?
Монопучковой щеткой необходимо вычищать поверхности каждый день, после основной щетки.

Здравствуйте!
Судя по фотографиям имеется пигментированный серый налёт на зубках, он не опасен для зубов, а вот белые полоски в могут говорить о поверхностном или начальном кариесе эмали.
Как давно заметили белые пятна?
Бывали уже на осмотре у стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

В мае были у стоматолога , она сказала только чистить и гелем мазать видела эти пятна

Поняла, По описанию и приложенным фото видны белые участки, которые говорят о нехватке минералов эмали, и это можно назвать "предкариесом".
Его можно лечить профилактическими гелями, которые содержат фториды или минералы для укрепления эмали, чтобы предотвратить уже более глубокий кариес, с образование полостей.

Важно очень тщательно чистить зубки малыша 2 раза в день и непосредственно перед тем как нанести гель, иначе эффекта не будет, через зубной налет гель не работает.
Курс обычно назначают месяц, и повторять его необходимо каждые три месяца для профилактики кариеса.
если курс был в мае, то сейчас желательно повторить, и снова использовать ежедневно реминерализирующий гель.

При благополучной домашней терапии - Белые пятнышки либо станут более прозрачными , либо просто застынут в этой стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое , скажите пожалуйста гель рокс в нашем случае хороший вариант?

да, Рокс - хороший вариант👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое

пожалуйста☺️🙏 здоровья Вам и малышке

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Учитывая представленные данные, можно предположить кариес в стадии белого пятна. Процесс можно попробовать приостановить путем усиления реминерализующей терапии, однако эффективность этого подхода напрямую зависит от исключения технических ошибок в гигиене, которые часто сводят на нет действие даже самых качественных средств.
Минеральный комплекс R.O.C.S. работает исключительно при условии длительного контакта с эмалью, поэтому критически важно наносить его тонким слоем на зубы после вечерней чистки и строго выдерживать интервал не менее 40-50 минут перед тем, как ребенок попьет или поест, любое сокращение этого времени делает процедуру бесполезной. Также стоит учесть, что паста Biorepair, несмотря на свои восстановительные свойства, не содержит фтора, поэтому рекомендуется подключить фторсодержащую пасту, например ,President Baby 0-3 или Brush Baby 0-3.
Ограничивают прием сладкого и кислых напитков, а также частых перекусов между основными приемами пищи, поскольку каждый такой эпизод создает в полости рта кислотную среду, которая вымывает кальций из ослабленной эмали.
Что касается монопучковой щетки, которую используете, она вполне уместна для тщательного очищения придесневой зоны зубов, где скапливается налет, и при грамотном применении она помогает устранить биопленку, мешающую проникновению минералов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте!
По фото можно предположить деминерализацию эмали. Это процесс вымывания из нее минералов. Процесс на данном этапе можно попробовать приостановить.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Хорошая гигиена полости рта 2 раза в день. Паста, которая содержит фтор в безопасной дозе для вашего возраста. Например:Elmex, Curaprox.
-Реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Далее делается перерыв на 1-2 месяца. Курс можно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь! Здоровья🙏