Аллергия на цветения амброзии у ребенка

Добрый вечер, дочери 7 лет, второй год подряд наблюдаем аллергическую реакцию на цветение амброзии, сдавали анализы - подтвердилось. Если раньше реакция была вся на глаза - они отекали, справлялись каплями в глаза и каплями зодиаком раз в сутки 20 капель. А сейчас просто не переставая ребенок чихает, прозрачные сопли не останавливаясь текут второй день, в обед дала ей таблетку левоцетиризина-вертекса и побрызгала нос назонексом- к вечеру стало реакций чуть меньше, но нос все равно заложен, ребенок спит и дышит ртом, нужно ли поменять препараты? Или подойдут те, которые сейчас есть в наличии?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 11·Мария

Здравствуйте,Мария.
В период обострения поллиноза ,кроме приема антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек,Ксизал, Аллервэй,при выраженной заложенности носа или появлении кашля,обычно рекомендуется комбинированное применение их в сочетании с Монтелукастом.
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Офтасайт,Окуметил , Визаллергол;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли-Флоас моно в течение 5-7 дней.
При аллергическом рините,параллельно с Назонексом,могут применяться антигистаминные спреи-Тизин Алерджи или Азеластин,они не содержат сосудосуживающих компонентов,эффективно купируют выделения из носа,зуд носа,чихание.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха.
При сенсибилизации к сорным травам в сезон поллинации рекомендуется ограничить перекрестные пищевые аллергены:
-семена подсолнечника, подсолнечное масло,подсолнечная халва, горчица, майонез
-цикорий
-дыни, арбузы
-зелень и специи-сельдерей,петрушка,укроп,кари,перец,анис,мускатный орех,кориандр,корица,имбирь
-возможны реакции на цитрусовые,морковь,чеснок,бананы
Всего доброго.

Здравствуйте.
Спрей Назонекс начинает работать не сразу ,это не средство первой помощи при аллергическом рините,ему необходимо для оказания действия хотя бы несколько дней.

Для облегчения симптомов ,пока не начнет оказывать свой эффект назонекс могут быть использованы в терапии:
- комбинированные назальные капли, например,Виброцил,в состав входят местное антигистаминное и сосудосуживающее,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 3 капли в каждый носовой ход до 3 раз в день не более 7 дней

- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Аквамарис / Долфин) ,данные средства очищают и увлажняют слизистую носа,улучшают контакт слизистой с лечебными спреями

- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос, например, Аква Марис Эктоин,за 10-15 минут до выхода на улицу,на чистую слизистую носа предварительно промыв полость носа солевыми растворами, действие спрея сохраняется около 3-4 часов, затем процедуру можно повторить

Антигистаминный препарат и Назонекс рекомендуется продолжать использовать до конца сезона цветения.

Или вместо назонекса и виброцила могут быть использованы комбинированные назальные спреи,которые в свой состав включают местный гормон и местное антигистаминное, например, риалтрис, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр 2 раза в день весь сезон цветения.

По окончании сезона цветения рекомендуется обсудить с очным аллергологом проведение АСИТ терапии,которая переучивает иммунную систему адекватно реагировать на пыльцу.
В настоящий момент времени это самый эффективный метод лечения аллергии,не просто снимает симптомы,а действует именно на причину.