Консультация терапевта /

Циклоферон — вопрос №453383

Здравствуйте, прописали Циклоферон 3 таблетки 2 дня и по 3 через день, после второго приёма цвет мочи фиолетовый, что делать? Побочка? Отменять препарат? Врач говорит, что возможно, а в инструкции нет ничего

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Циклоферон, иммуномодулирующий и антивирусный препарат, может окрашивать мочу в фиолетовый цвет. Это побочный эффект лекарства и не имеет связи с патологией. Если нет запоров, то поводов для беспокойства нет. Как только остатки лекарства будут выведены из организма, цвет мочи вернется к прежним показателям, а это обычно 24 часа. Чтобы снизить вероятность окрашивания мочи в фиолетовый цвет, рекомендуют увеличить водную нагрузку до 2-3 литров воды в день. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, а если запоры есть, то что?

Клиент
Аэлита, значит отмена препарата?

Фармацевт, Клинический фармаколог
С пищей поступает аминокислота триптофан, который участвует в образовании гормона серотонина. Попадает в кишечник, где при взаимодействии с бактериями излишек оседает с образованием индола, появляются красные и синие красители, смешиваясь они дают фиолетовый цвет. Степень окраски зависит от пропорции той или иной гаммы. По системе воротной вены индол попадает из кишечника в печень, соединяется с серной кислотой, которую вырабатывает печень и далее кровотоком попадает в почки и в мочу. Это и есть биохимическая цепочка образования фиолетового окрашивания мочи. Избыточное количество образуется при большом поступлении триптофана и замедленном выведении его метаболитов. Если без Циклоферона организм справляется и успевает выводить метаболиты триптофана без изменения окраски мочи, то в присутствии Циклоферона это становится более выражено и это своего рода индикатор недостаточного поступления воды и замедленного опорожнения кишечника. Как правило, это проявляется при запорах. С уважением.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если фиолетовая моча - единственное что беспокоит, то это не повод отменять лечение, прописанное доктором и убирать препарат. Это повод увеличить объем воды для питья до 30мл чистой воды на кг массы тела в сутки и повод отрегулировать опорожнение кишечника, устранить запор (от увеличения жидкости скорее всего он уже будет менее выражен). С уважением.