Боль во всем теле
Добрый день. Я родила 11 недель назад. На 8 недели после ночи у меня заболел палец, опух и стал болеть. Через неделю у меня был вирус или бактериальная инфекция,врачи так и не смогли сказать, резко стало рвать,тошнить,диарея ломата в теле и температура 39. Выписали антибиотик пропила, после того как пропила снова через три дня резко диарея,рвота,ломата жуткая в теле и температура. Через двое суток прошло все. Но боль осталась . С начала думала она пройдет ,но становится хуже, болит шея ,плечи ,где лопатки, поясница,к вечеру до слез прям не могу согнуться, поворачиваться. Так же вставать больно болит ,где бедра и колени. Раннее ничем не болела таким. Ношу ребенка 7кг, боюсь ,что скоро встать не смогу банально. Что это может быть? Чем лечится? Я как родила,одно за другим. Помогите , пожалуйста. Ранее до беременности занималась спортом,во время беременности плавала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие симптомы требуют обязательной оценки состояния мышечной ткани, а также маркеров аутоиммунного воспалительного процесса, гормонов щитовидной железы и дефицитов важных элементов в организме:
С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевая кислота
Витамин Д
КФК, ЛДГ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма
ТТГ, т4 свободный
Уточните, пожалуйста, вы на ГВ?
Да, ТТГ,т4, коагулограмма в норме был, креатинин, мочевина тоже. Сдавала все месяц назад.
Поняла вас, в таких случаях также оптимально сдать КФК, ЛДГ для оценки воспалительного процесса в мышечной ткани, а также маркеры аутоиммунного процесса - с-реактивный белок , ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК
Ферритин, витамины группы В проверяли?
Ферритин и витамины нет. А ревматоидный фактор разве можно появится в 30 лет, если никто не болел из родных? Сдать все анализы и потом к терапевту очно идти? А что можно сейчас попить,чтобы боль заглушить?
Ревматологические заболевания могут дебютировать в разном возрасте, есть более частые возрастные категории - и молодые женщины, к сожалению, как раз в такой категории
Если будут повышены именно аутоиммунные маркеры, в таких случаях оптимально очно осмотреться у ревматолога
По витаминам, микроэлементам у терапевта
Вы на ГВ, правильно ли я поняла?
Если на ГВ, в таких случаях возможен прием коротким курсом НПВС Ибупрофена 400 мг в сутки после еды на 3 дня при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ
Да,на ГВ сейчас. Поняла, к сожалению ибупрофен пила никак не помог((
Поняла вас, Ибупрофен имеет смысл пропить коротким курсом в таких ситуациях - оценить динамику в течение 3 дней, максимально 400 мг после еды 2 раза в день на 3 дня
По 400мг можно пить два раза в день ,верно поняла?
При отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ в таких случаях возможно, при чувствительном ЖКТ добавляем Маалокс для защиты слизистой оболочки желудка
Скажите,я вот ещё похожу и потом кашель появляется,проеду все проходит. Это может быть из за щемления чего то в спине?
Кашель сам по себе не провоцируется заземлением в спине, такие проявления могут быть связаны с сухостью раздражением слизистой оболочки дыхательных путей, важно расширить водный режим
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство 🙏 Хорошая новость заключается в том что общий анализ крови у вас спокойный без признаков острого воспаления это означает что на данный момент в организме нет бурного инфекционного процесса
Действительно очень обращает на себя внимание болевой синдром в суставпх и мыщцах, поэтому наиболее верным вариантом будет исключить реактивный артрит или на начало послеродового артрита сдав ревматологическую панель (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, антитела к инфекциям). Если там будет чисто, ревматолог сможет вас успокоить
Так де беременность и роды вымывают запасы витаминов и минералов, особенно витамина D, магния, железа и витаминов группы B. Мышцы и связки без этих веществ становятся слабыми, спазмируются и болят
После курса антибиотиков флора нарушена. Это может поддерживать интоксикацию и слабость, мешая усваивать витамины
Если не оценивали дефициты, в идеале сдать анализ на ферритин, витамин в12, в9
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависти от референтов лаборатории. Показатель 178 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле показатели в пределах нормальных значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Сама по себе беременность и роды могут приводить к дефициту витаминов и минералов (чаще всего витамин д, кальций), поэтому зачастую боль в костях (бедра, колени, поясница) может быть связана с их дефицитов а также перегрузкой костно-связочного аппарата. Кроме того, после беременности и родов в организме происходит гормональная перестройка, и еще может сохраняться повышенный уровень релаксинам(это гормон, который делает связки более эластичными и уязвимыми чтобы было легче рожать), поэтому некоторое время суставы еще могут быть «уязвимы».
После перенесенной кишечной инфекции иммунная система может давать сбой и начинать атаковать суставы (колени, бедра), позвоночник и связки. Это не инфекция в суставах, а просто иммунный ответ на нее. Лечится это обычно нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС).
В подобных случаях обычно дополнительно рекомендюут оценивать
ревматоидный фактор, АНФ, АЦЦП и СРБ, мочевая кислота для исключения ревматологических заболеваний.
Также дополнительно обычно рекомендюут оценивать уровень кальция, витамина Д, Ферритина и фолиевой кислоты для исключения их дефицита.
До проведения дообследование обычно рекомендуют по возможности носить ребенка в специальных слингах, чтобы нагрузка распределялась на бедра и плечи, а не только на поясницу, где боль максимальна. Если присутствует ГВ, то из НПВС разрезных препаратом является ибупрофен, его допустимо принимать по 400 мг до 3х раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в шее ,плечах ,лопатках, пояснице могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом позвоночника. Наиболее вероятной причиной является наличие спазма из-за постоянного ношения ребенка.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу. Он осмотрит позвоночник.
Скажите, присутствует ли кормление грудью? Выполняли ли ранее МРТ или рентген позвоночника?
Да,кормлю ребенка смешено. МРТ делала года два назад, был вылет позвонка нижнего сегмента, протрузия не большая и все. Тогда сказали делать просто массаж
Так как присутствует грудной вскармливание, то выбор препарата для снятия болевого синдрома резко ограничен. Назначают нурофен для обезболивания или парацетамол. После купирования острой боли рекомендую рассмотреть физиопроцедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая рецидивы лихорадки, диареи после антибиотиков и нарастающие боли в суставах, позвоночнике, требуется комплексное обследование.
Повышенное распределение эритроцитов (RDW) и СОЭ 18 могут указывать на дефицитные состояния или воспаление.
Обязательно на очном приеме рекомендовал бы проверить:
- Ферритин, В12, фолиевую кислоту (В9), витамин Д.
- ТТГ, Т4 свободный (исключить послеродовой тиреоидит).
- ОАК с лейкоформулой, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП (исключить аутоиммунный артрит).
- Кальций, магний, фосфор.
- Анализ кала на Клостридии дифициле (обязательно после антибиотиков и диареи!).
Боли могут быть следствием дефицитов, гормональной перестройки, реактивного артрита или проблем со спиной из-за нагрузки. Обратитесь к терапевту, ревматологу.
Самолечение недопустимо, особенно при ГВ.
Целиакия может дебютировать после родов и маскироваться под суставные боли, дефициты (высокий RDW) и усталость.
Анализы : Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA-АТ-тТГ). Общий IgA (для исключения ложноотрицательного результата при дефиците IgA).
Важно: анализы сдавать строго на фоне обычного питания с глютеном. Исключение глютена до обследования сделает диагностику невозможной. При положительных титрах потребуется ФГДС с биопсией для подтверждения диагноза. Обсудите это с гастроэнтерологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.