Расшифровка анализов
Расшифровать анализ, сдала анализ по программе здоровая печень, хотела узнать все ли в порядке и что делать если нет
Здравствуйте
АЛТ это фермент, преимущественно находящийся в клетках печени.
Может повышаться при повреждении клеток печени — жировой болезни печени, вирусных/токсических гепатитах, употреблении алкоголя, некоторых лекарствах; иногда повышается после интенсивной физической нагрузки.
Рекомендовано пересдать анализ через 1-2 недели.
Выполнить УЗИ брюшной полости.
Есть ли какие-то жалобы?
Принимаете какие-нибудь препараты ?
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови немного повышен алт, менее чем в два раза. Такие изменения могут быть при жировой болезни печени. Рекомендуется диета с исключением жареного, копченого, острого, жирного. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Здравствуйте.
Липидограмма на данный момент в пределах нормы. ЛПНП - плохой холестерин, который откладывается в сосудах в виде бляшек сейчас на верхней границе нормы. В таких случаях могут порекомендовать соблюдать средиземноморскую диету с последующим контролем липидограммы через 6-12 месяцев.
При необходимости могут Вам расписать диету.
Отмечается небольшое повышение печеночного фермента ( АЛТ).
Повышение может из-за приёма некоторых лекарств накануне, физической нагрузки ,погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря, жировой гепатоз.
Что нибудь такое было накануне? Давно ли проходили УЗИ обп?
В таких случаях рекомендуется контроль печеночных ферментов через 2-4 недель, УЗИ ОБП
Хорошо, если предположить повреждение печени, что делать тогда?
Здравствуйте!
АЛТ 42 Ед/л слегка повышен. АСТ, ГГТП, билирубин и щелочная фосфатаза нормальные - признаков холестаза или заметного повреждения печени нет.
Часто этот показатель повышается при стеатозе печени, приеме алкоголя, интенсивной физической нагрузке или приеме лекарственных препаратов. Стоит повторить анализы через 1-3 месяца. Если АЛТ останется повышенным, то нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Полезно добавить физическую нагрузку (не менее 150 часов в неделю) и контролировать вес.
Здравствуйте. По результат печень и обмен веществ справляются со своими функциями, критичных отклонений не описано, поэтому специфического лечения или коррекции не требуется. Но все же алт немного превышает норму, билирубин находится ближе к верхней границе нормы, обычно такое происходит при застойных явлениях в желчном пузыре, также причина может быть в жировом гепатозе, если есть лишний вес. УЗИ органов брюшной полости как давно делали?