Добрый день. Оцените, пожалуйста, результаты колоноскопии.
Добрый день. Дайте, пожалуйста, рекомендации по результатам колоноскопии. В анамнезе две беременности за три года, гемморой наружный, судя по результатам колоноскопии есть и внутренний. Кровотечения и боли не беспокоят. Стул регулярный, если слежу за количеством выпитой жидкости. На данный момент на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
И подвздошная кишка , и все сегменты толстой кишки(от слепой до прямой ),практически безупречны , если не считать небольшой внутренний геморрой вне обострения !
И в такой ситуации невольно напрашивается вопрос , - а стоило ли в таком молодом возрасте провести колоноскопию вообще ?! Судя по всему были у Вас какие - то клинические проявления (боли , нарушение стула ) ставшие показанием для её проведения !
Итак , нет никаких органических изменений и , соответственно никаких мер не требуется !
Что касается геморроя, то раз он небольшой , внутренний , без признаков воспаления то кроме диеты направленной на профилактику запоров и обострений геморроя , - нет !
Это :
- достаточное количество клетчатки;
- пищевые волокна впитывают воду, увеличивают объём каловых масс и облегчают их выведение;
- рекомендуемая суточная норма приёма жидкости 25–35 г на 1кг массы тела ;
- в рацион вводить овощи (свёкла, морковь, кабачки, брокколи), фрукты (яблоки, сливы, абрикосы), крупы (овсянка, гречка, перловка), сухофрукты (чернослив, курага, инжир), отруби.
Это всё , что могу написать по Вашей
"проблеме" , которой по сути нет !
Здоровья Вам и удачи !