Собака стала писать в комнате
Йорк, 6 лет, девочка. Кастрирована. Часто и много писает на пеленку, меняем 3 пеленки в день. Писает 6-7 раз в сутки примерно. Но последний месяц стала писать в комнате на полу, какает тоже в разных местах. Закрыла на 15 миеут на кухне чтобы она не выбежала, пока вхолная дверь открыта - она написала в кухне. До этого ходила на пеленку только. Она сама по себе очень беспокойная, суетная. Сдали анализы (прилагаю). Просьба расшифровать анализы и при необходимости назначить лечение.
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отклонений не отмечается, по анализу мочи плотность практически на нижней границе. В биохимии крови отмечается снижение уровня кальция (как общего так и ионизированного), сильное увеличение уровня мочевой кислоты. Наличие лабораторных изменений (кальций, мочевая кислота), а также полиурия и поведенческие изменения дают основания заподозрить портосистемный шунт. И мочеиспускание в неположенных местах тут не поведенческая проблема, а физиолоричевкая. Для диагностики данного заболевания (ПСШ) целесообразно провести определение желчных кислоты (до и после кормления), аммиак крови, провести УЗИ брюшной полости с допплером, может потребоваться проведение КТ с контрастом.
На данный момент целесообразно уменьшить уровень белка в рационе, обеспечить постоянный доступ к воде. После дообследования можно будет определиться с тактикой дальнейших действий и необходимой терапией.