Дископондилит у кота. Нужно второе мнение.ние

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема такая. Кот мейн-кун, 1 год 9 месяцев. Вес 7700. 31 июля у кота появилась сильная боль в районе поясницы и он начал сильно хромать на левую заднюю лапу. Я подразумеваю, что он ночью слетел с лестницы, гоняясь за вторым котом, и сильно ударился (квартира двухуровневая). Повезли на рентген. Рентген показал дисплазию ТС ( левый сустав прямо выскочил из впадины), и обнаружилось повреждение позвоночника (по описанию: повышение рентгеноплотности концевых пластинок L7-S1). Файл с описанием рентгена прикреплён. В диагнозе врач написал дископондилит. Коту сделали резекцию левого тазобедренного сустава. Были назначены обезболивающие онсиор и антибиотики кладакса/синуксол (250 мг). Дозу антибиотика прописана для лечения дископондилита 3/4 таблетки 2 раза в день в течение 28 дней. На 25й день кота стало тошнить и вырвало этим лекарством, врач сказал отменить препарат. Прошел месяц после операции на ТС. Кот чувствует себя нормально, уже уверенно опирается на лапу, но сильно хромает. Ещё проявляется нестабильность на месте сустава. Два дня назад сделали повторный рентген. В районе сустава все нормально, а вот с позвоночником врач сказал, что динамики никакой нет. Назначил на 2 недели Габитабс 200 мг по 1/2 таблетки. А дальше уже рассматривать возможность проведения МРТ. По поводу антибиотиков ничего не сказал, хотя я читала в интернете, что их нужно давать не менее 8 недель. В связи с этим у меня вопрос: можно ли снова начать антибиотикотерапию? Или какие ещё препараты добавить? Буду очень признательна за помощь.

54 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Наталья, Новосибирск

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста, сдавались ли питомцу анализы крови перед операцией или в последние дни, когда делали повторный рентген , и было ли по их результатам сильное воспаление, чтобы объективно подтвердить предположение врача именно о дискоспондилите?
Учитывая возникшую рвоту на фоне длительного приема антибиотиков, рекомендовано проверить состояние внутренних органов с помощью биохимического анализа крови,
+ при длительных курсах антибиотикотерапии в схему лечения необходимо добавлять гастропротекторы и при необходимости противорвотные средства. Подскажите назначалось ли вам еще что-то дополнительно , помимо указанных препаратов в вопросе ?
На данном этапе рекомендовано продолжить прием назначенного габапентина для снятия боли и да, если на фоне этого лечения не будет наблюдаться никакой положительной динамики, то коту показано проведение МРТ пояснично-крестцового отдела. Именно МРТ детально покажет состояние мягких тканей, спинного мозга, межпозвоночных дисков и нервных корешков, что позволит выявить возможные защемления, отек и точно отличить травму от инфекционного воспаления, чтобы поставить окончательный диагноз и подобрать верную терапию без вреда для питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Мария. Да, конечно, перед операцией сдавали и общий анализ, и биохимию. Сейчас попробую прикрепить анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила. Как бы воспаления на тот момент не нашли

Спасибо за обратную связь .
Вижу прикрепленные анализы, сейчас ознакомлюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Другие препараты не назначались

А у вас нет рентген снимков, чтобы приложить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет. Клиника не выдаёт снимки. Но на них было видно небольшое сужение междискового пространства.