Консультация невролога /

Онемение и боль в руке ночами — вопрос №2627696

Здравствуйте! Месяц как начала неметь правая рука только ночью.За последнюю неделю добавилась боль в среднем пальце правой руки ночами и боли в шее.Сегодня проснулась от того что рука онемевшая и боль в пальце отдает сильно до плеча.В течении дня слабые ощущения в руке и пальце сохраняются,впечатление как будто боль мышечная.Работаю на ногах,поваром.К врачу и на МРТ попадаю только через пару недель.принимаю сирдалуд 2 мг на ночь,подушка менялась на ортопедическую,пробовала и мягкую и жесткую-ничего не меняетс.Можно ли облегчить данное состояние?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертензия 2 ст.

Невролог
Здравствуйте! Какие именно пальцы немеют? Есть боль в лучезапястном или локтевом суставе? Боли в кисти при работе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, при работе никаких болей нет..Все беспокоит только ночью.Боль по всему среднему пальцу,кисть даже не поняла,отдает в локтевой сгиб и сразу выше в плечевой сустав

Невролог
Так может проявляться тендинит. Боль только в одном пальце не характерна для неврологической патологии. Необходимо проконсультироваться в таких случаях с ортопедом.
На данный момент момент можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. + компрессы на кисть с димексидом 5-7 дней(не оставлять на ночь)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! То есть это может быть именно воспалительный процесс не связанный с позвоночником?
Невролог
Если бы это была компрессия нервного корешка,то боль началась бы с шеи и перешла в руку. + нервный корешок,иннервирующий средний палец, иннервирует и указательный, отдельно боли в одном пальце быть не может. Причина вероятнее в связочном аппарате или мышечная. Сложно сказать без очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение от шейного отдела до кисти? В каких пальцах онемение?
Клиент
Марина Алексеевна, онемение было где то до локтя,шея просто отдельно были боли как при затекание при неудобном положении,рука правая и палец средний правый,боль появилась ночью во время запекания руки
Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу не исключен мышечно-тонический синдром.
По поводу пальца может быть связано с суставами или связками, можно с травматологом-ортопедом проконсультироваться.
По лечению в таких случаях рекомендуют:
Таб.Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
Также обычно назначают лфк, массаж и физиопроцедуры.