Расшифруйте пожалуйста анализы
Беспокоит Слабость и постоянно хочется спать. Хронический ларингит. Повышены иммуноглобулин Е
Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, ферритина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение иммуноглобулина Е, эозинофиллов, базофилов чаще всего говорит о наличии аллергии, скажите есть на что-то вообще аллергия?
Есть дерматит атопический
Это и является причиной повышения показателей. Как давно были на приеме у аллерголога?
Здравствуйте
По анализам есть признаки анемии легкой степени.
Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Также есть признаки аллергической реакции. Есть ли какие-то жалобы?
Показатели, характеризующие работу печени, почек, щитовидной железы, глюкоза, холестерин в пределах нормы
Здравствуйте!
Гемоглобин 116 - это анемия лёгкой степени тяжести (норма гемоглобина у женщин от 120). Причиной анемии является дефицит железа - ферритин 19, очень мало. Первоначально организм расходует депо железа (ферритин) - он снижается первым, только после опустошения депо железа начинает снижаться гемоглобин. Поэтому ферритин снижен значительно (норма от 40), а гемоглобин немного. В такие моменты важны два пункта: 1. Лечение препаратами железа 2. Выяснение и устранение причины дефицита железа.
1. Лечение препаратами железа - например, Сорбифер Дурулес по 1 т 1 раз в день. Альтернативные варианты - Тотема, Мальтофер.
Важно отметить, что Сорбифер Дурулес сравнительно быстро и эффективно повышает уровень железа, однако, может негативно влиять на желудочно-кишечный тракт.
В случае, если имеются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта оптимальнее выбрать Мальтофер - он повышает уровень железа несколько медленнее, курс лечения, соответственно, дольше, но отсутствует негативное влияние на желудочно-кишечный тракт.
Важно не сочетать прием железа с употреблением чая, кофе, молока, препаратов кальция.
Кал на фоне приема препаратов железа окрашивается в тёмный цвет - это нормально.
Прием рекомендуется до того, пока уровень ферритина не станет больше 40 мкг/л.
Таким образом, прием препаратов железа длительный, может быть несколько месяцев - пол года.
Ранее анемия была?
Повышение эозинофилов чаще всего связано с аллергической реакцией. Не было аллергий?
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма
При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями, повышение с общим IgE может может говорить об аллергической настороженности организма
Незрелые гранулоциты - это омоложенные клеточки крови - молодые базофилы , эозинофилы и нейтрофилы. Чаще всего они могут появляться после ожога , кровотечения, вирусной инфекции или любой другой инфекции
Важно понимать, что это НЕ опухолевые клетки, а абсолютно нормальные клетки крови, просто «молодые» , их обнаружение возможно у здорового человека
Есть ли у Вас аллергии , дерматиты, боли в животе ?
Добрый день, Елена.
С учётом снижения уровня гемоглобина, цветового показателя, уровня ферритина (индивидуальный целевой уровень равен весу пациента), процента насыщения трансферрина железом, можно говорить о железодефицитной анемии. В подобных случаях рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса анемии является уточнение причины ее возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Второй причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения анемии необходимо понимать причину ее возникновения и решить её.
Также в анализе витамин Д на нижней границе нормы, что также может способствовать снижению выносливости, развитию усталости. В подобных случаях рекомендуется постоянный (без перерыва прием препаратов витамина Д (холекальциферрол- детримакс, аквадетрим- 2000 МЕ в сутки длительно.
Здравствуйте. В клиническом анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что является характерным проявлением железодефицитного состояния. Это также подтверждается сниженным уровнем ферритина и процента насыщения трансферрином в биохимии крови.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти полное обследование для уточнения причины анемии и прием препаратов содержащих железо.
Также в клиническом анализе крови значимое повышение уровня эрзинофилов. В таких случаях, если нет явных признаков аллергической реакции, обострения сезонных аллергий, в первую очередь исключают глистные инвазии. Наличие гельминтов в организме также может провоцировать и снижение гемоглобина и общую слабость. С целью диагностики гельминтозов рекомендуется сдать кал на яйца глист 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня. Наиболее предпочтительно сдать кал методом PARASEP.
Уточните, пожалуйста, ранее про анемию знали? Лечение и обследование проходили?
Если ли боли в животе? Нарушение работы кишечника? Подташнивание?
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается анемия легкой степени - Hb 116 г/л, MCV 79 фл, MCH 24,4 пг, RDW слегка повышен. При слабости и сонливости прежде стоит проверить С-реактивный белок. Также нужно проверить ТТГ, глюкозу и В12.
Насыщение трансферрина 13,4% снижено, ОЖСС 73,8 мкмоль/л у верхней границы. Вместе с анемией это похоже на дефицит железа и может объяснять слабость.
При железодефиците показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.
Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, заболевания ЖКТ или гинекологические заболевания, поэтому для диагностики нужно сделать УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.
Эозинофилы 1,11 - умеренно повышены. На фоне высокого IgE это часто бывает при аллергии. Скажите, пожалуйста, какие-то препараты принимаете на постоянной основе? Кожа не чешется? Подозрительных высыпаний нет?
Остальные показатели крови в пределах нормы.