Головная боль после прививки от ветрянкой оспы

Ребёнку 6 лет была сделана первая доза Варилрикса (вакцина от ветрянки). Через неделю после введения первой дозы один вечер ребёнок жаловался на пульсирующую головную боль (понимаю, что, возможно, и не из-за прививки, просто совпало). Прошло само, обезболивающее не пили. Подошло время ревакцинации. Можно ли вводить вторую дозу, если предположить, что эта боль была все-таки из-за прививки? Боюсь осложнений в виде энцефалита (в инструкции описаны как очень редкое, но возможное осложнение). Если ли риски получить такое осложнение, если после первой дозы в итоге все было хорошо?

39 лет
11 минут назад·Просмотров: 0·Ирина

Добрый день.

Действительно, головная боль могла быть как поствакцинальная реакция, таким образом проявляется реакция организма на выработку иммунитета, так и просто совпадение и не связано с фактом вакцинации

Но как правило такая реакция не являются противопоказанием для ведения второй дозы, противопоказанием обычно являются проявление тяжелой аллергической реакции

Риск возникновении энцефалитов в таких ситуациях крайне низкий, при таком состоянии головная боль непроходящая, нарастающая и пульсирующая

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Действительно может быть замечена поствакцинальная реакция в виде головной боли , слабости.
Однако это не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации.
Такое крайне редкое осложнение как энцефалит действительно описано в числе побочных эффектов. Однако риск его крайне низкий, намного выше риск возникновения энцефалита на фоне самой ветряной оспы.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте! По описанию ситуации связь головной боли и вакцинации спустя такой период маловероятна. Это не является противопоказанием для введения второй дозы вакцины, не является признаком энцефалита.

Поэтому в подобных случаях ребёнку можно делать прививку обычно.