Добрый день!
К сожалению нет возможности обратиться к врачу педиатру напрямую. Так как находимся у бабушки с дедушкой в деревне. Вопрос такой. Ребенку 1,5 года. Начали температурить 6 августа. Температура до 39. Трое суток. На третьи сутки прописали амоксиклав. Из симптомов. Красное горло. Режутся зубки коренные которые. Ни кашля ни соплей. Так длится пять дней. Бледность кожных покровов. Вялость. Потливость сильная особенно после сна. Потом температура уходит после приема антибиотиков. На антибиотик была немного сыпь незначительная. Горло так же красное. Проходят пять дней. Снова поднимается температура так же 4 суток но уже нас положили. Кровь лейкоциты 2,2 гемоглобин 113. Начали колоть цефтриоксон. На четвертый укол уже сильно обсыпало её. Врач отменила. Так же обрабатывали горло хлоргексидином (не помогло). Сдали повтнанализ. Гемоглобин 110. Лейкоциты 3,40. После уколов конечно температура ушла. Но горло так же красное до сих пор. Вялость потливость бледность кожи. Температура после выписки уже неделю каждый день поднимается до 37,3-37,4 стабильно. Отпаиваю ромашкой календулой малиной. Ставила свечи кипферон и 4 дня был цитовир 3. Врач сказала что по анализам у нас какой-то вирус. Но они не могут определить какой. Так как мы в деревне и у них нет бак лаборатории. Вот поедем завтра за 200 км к педиатру платно. Но я бы хотела узнать на что это может быть похоже в таком возрасте и какие анализы сдать? Читала что очень часто это волнообразно температура красное горло инфекционный мононуклеоз А еще лимфоузлы на шейке увеличены незначительно как горошинки мне так сказал педиатр местный. Сориентируйте пожалуйста
Здравствуйте!
Я сомневаюсь, была ли необходимость в назначении антибиотиков, и ещё и двух, ещё и внутримышечно , с учётом, что по анализу крови выраженные проявления вирусные инфекции, снижены лейкоциты, снижены тромбоциты, снижены нейтрофилы, повышена лимфоциты, то есть это всё доказывает то, что у ребёнка бактериальная инфекция и антибиотики против вируса просто не работают.
На фоне выздоровления от станции может сохраняться повышенная температура , субфебриллитет в течение нескольких дней.
Если анализ сдавали уже давно, стоит повторить общий анализ крови и сдать СРБ.
Для диагностики инфицирования вирусом Эпштейна Барр, можно сдать анализ крови на IgM к ВЭБ, к капсидному антигену.
Помимо температуры до 38, как себя ребёнок сейчас чувствует?
Ещё дополни, что выявлять, какой это именно вирус, особо смысла нет , потому что любая вирусная инфекция, кроме гриппа, лечится только с симптоматически. Только от гриппа есть специфический препарат осельтамивир. А чтобы понять, грипп это нет, нужно было провести тест, который продается в аптеке. Но сейчас уже смысл его проводить нет, так как прошло много дней с начала болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клиническая картина - (волнообразная лихорадка, тонзиллит, лимфоузлы, лейкопения с нейтропенией и лимфоцитозом) характерна для инфекционного мононуклеоза (ВЭБ/ЦМВ).
Сыпь на цефтриаксон также типична при ВЭБ.
Кипферон и Цитовир не нужны: первый не всасывается и поддерливкет температуру, второй без доказанной эффективности.
План обследования:
1. ОАК с ручным подсчётом лейкоформулы (атипичные мононуклеары).
2. АЛТ, АСТ, билирубин - оценка функциональной нагрузки на печень.
3. IgM/IgG к VCA EBV и CMV (ПЦР крови при сомнительной серологии).
4. Мазок из зева на флору/чувствительность.
5. УЗИ органов брюшной полости.
Субфебрилитет после мононуклеоза может сохраняться неделями на фоне астении.
Тактика -наблюдение, покой, обильное питьё.
Антибиотики при ВЭБ противопоказаны!
Контроль ОАК через 2 недели.
Не забываем поить побольше- для ускорения выведения вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Да, к сожалению, антибиотики давали два раза. Первый раз суспензия. Сбили ей температуру. Все по назначению врача конечно. Второй раз когда начался подьем температуры там уже сильно было страшно. Наконец предложили сдать анализы и сразу назначили уколы антибиотика. Я в анализах не понимаю. Но как началась сыпь сразу сказала что вероятно на антибиотик и тогда взяли снова кровь и врач сказала что скорее всего вирус но какой сказать не могут. Поэтому отправили домой отпаивать травами. Вот планируем завтра сдать анализы. Скажите а есть ли сейчас уже смысл их Вены сдавать анализы или можно обойтись только из зева мазком? Может ли вирус еще остаться в крови? Получается мы болеем уже месяц …
Здравствуйте! Температура до 37,5 у маленьких детей может расценивать как вариант нормы, также это может быть температурный хвост после перенесённой инфекции, иногда до трёх недель.
Снижение лейкоцитов обычно указывает на вирусный процесс, при этом антибиотики не назначаются.
Нет необходимости определять какой именно вирус перенёс ребёнок, так как на лечение это не влияет, противовирусные по современным данным не имеют доказанной эффективности и безопасности, то есть не повлияют на выздоровление и улучшения самочувствия, нет смысла использовать ни один из перечисленных препаратов.
Даже если вы сдадите анализ на какие-то вирусы, ни на что это не повлияет, лечение не будет назначаться по таким результатам.
Так как ребёнок уже не температурит, потливость и слабость может отмечаться 2-3 недели, в зависимости от динамики восстановления организма после инфекции.
Общий анализ крови можно пересдать через 3 недели после выздоровления
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи.