Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №453592

Здравствуйте мне 38 лет.беспокоят головокружение ,тяжесть в голове.Сделада МРТ головного мозга.помогите разобраться в заключении.МР-признаки единичных очаговых изменений вещества мозга сосудистого характера в лобных областях.Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия.Киста правой в /челюстной пазухи.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ все нормально. Единичные сосудистые очаги не страшны, это мелкие точечные "шрамики", они могли возникнуть на любом этапе жизни, себя никак не проявляют.
Наружная заместительная гидроцефалия - это компенсаторное состояние, это так же не патология.
Киста пазухи - это к ЛОР врачу, но как правило они не беспокоят и с этими кистами ничего делать не нужно.
Скажите, давление у Вас не повышается? Стрессов не было? шея не беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Единичные очаги сосудистого генеза скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления, или атеросклеротических изменений сосудов или вазоспазма. Опасности не представляют. Нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По поводу кисты лучше проконсультироваться с ЛОР врачом, но она также не опасна, скорее всего делать с ней ничего не нужно.
Какое у Вас давление? Головокружение постоянное или приступообразное, зависит от движений в шейном отделе? Болей в шейном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
По мрт ничего критичного с, скорее проблемы в шейном отделе позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт грубых изменений нет. Есть небольшие очаги, которые часто возникают на фоне колебаний артериального давления, атеросклероза сосудов. В этом случае можно пропить курс нейропротекторных и сосудистых препаратов. В связи с чем делали мрт? Какое у вас АД?
Принятый ответ
Невролог
Из енения на МРТне представляют опасности, и не дадут головокружения, контролируйте давление, липиды крови, каулограмму . Надо обследовать Шейный отдел позвоночника, сделайте УЗИ сосудов шей. А пока можно массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! очаг в головном мозге не опасен, он сосудистый, такое бывает при гипертонии и атерокслерозе, когда идет недостаток кровообращения в головном мозге, тут нужен контроль липидограммы и АД. На головную боль он никак не влияет. По поводу головной боли, то опишите ее более подробно, где именно болит, как болит, когда усиливается и чем снимается