Головная боль и сонливость у ребенка
Здравствуйте . Мальчик 11 лет . Пришел с первого сентября заболела голова и захотел спать . Проспал 2 часа стало лучше . В пятницу и в понедельник опять после школы началась сонливость и несильная головная боль. Засыпал . Спустя 30 минут сна все проходит . Давление и температура в норме . Что это с ребенком и какие обследования надо пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка головная боль напряжения . Чаще возникает у детей из за повышенных нагрузок , стресса и переутомления. Важно соблюдать режим , минимизировать гаджеты , при болях можно нурофен. Если жалобы будут сохраняться- очный осмотр невролога , офтальмолога для осмотра глазного дна , уздс сосудов шеи и головы , кровь на оак , Ферритин , железо , гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Алина, добрый день. Я поавильно понимаю, что головная боль начала беспокоить с начала учебного года? По описанию похоже на головную боль напряжения. Возникает после умственной нагрузки и проходит самостоятельно после отдыха. В жтом случае дополнительные обследования не назначают. Достаточно соблюдать режим, спать не меньше 8 часов. При сильных головных болях можно принять 200 мг нурофена
Да с начала учебного года . Но 1 сентября они и не учились . Может конечно нервничал о переходе в среднюю школу
Даже положительные эмоции могут вызывать перенапряжение. Это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию более вероятна головная больше напряжения, чаще возникает у детей школьного возраста после нагрузок , в том числе эмоциональных.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничение гаджетов и телевизора, полноценный сон.
При сохранении жалоб - консультация офтальмолога для оценки остроты зрения и глазного дна, при изменении характера головной боли - консультация невролога.
У офтальмолога наблюдаемся давно. Были на обследовании в конце июня . Никаких патологий выявлено не было . Или за 2 месяца могли произойти изменения ?
За два месяца маловероятны изменения зрения, более вероятны головные боли напряжения.
А что-то может надо подавать ребенку из препаратов, чтобы прошли симптомы ? Режим дня соблюдаем, в гаджетах тоже слишком много времени не проводит
При головной боли можно нурофен в возрастной дозе.
Также рекомендуется регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную утомляемость.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли тошноты ли рвоты, Свето или звуко боязни? Так может проявляться головная боль напряжения, обычно при таких жалобах рекомендуют соблюдать режим, по возможности снизить нагрузку, исключить дефициты, контроль АД в от этого отталкиваются. При сохранении жалоб назначают профилактическую терапию.
Тошнота небольшая была один раз. В остальные разы не было . Светобоязни не было вообще . Давление 110/65
Касаемо тошноты важно понаблюдать, еще при таких жалобах рекомендуют вести дневник головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления головных болей напряжения на фоне эмоциональной перегрузки. Скажите, пожалуйста, головные боли тошнотой, рвотой, светобоязнью или звукочувствительностью не сопровождаются?
Один раз была небольшая тошнота , в остальные разы нет . Саетобоязни тоже нет
Не исключено, что это проявления мигрени. У деток она может протекать в более легкой форме. Обычно рекомендуется проведение электроэнцефалографии, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Т4 свободный и ТТГ для исключения дефицитных состояний, нарушения углеводного обмена, заболеваний щитовидной железы.
Спасибо
Скорейшего выздоровления!