Полип 11ммх9мм на ножке и рядом ПЯ

Мне 42 года, в дне матки у меня полип на ножке 11х9 мм, собиралась делать гистероскопию, также формируется ещё один полип в нижней трети полости матки 6х5. У меня была задержка, оказалась я забеременела. ПЯ расположено рядом с полипом, который нужно было удалять. Также стали рости миоматознве узлы по передней и задней стенки. Подскажите полип не повлияет на беременность? Или есть угроза выкидыша?

galunya-83@mail.ru
42 года
33 минуты назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!
Полипы эндометрия обычно не оказывают негативного влияния на развитие уже наступившей беременности (основная проблема при наличии полипа - это прикрепление плодного яйца, а это уже произошло).
Описанные миоматозные узлы не контактируют с полостью матки, поэтому не оказывают влияния на развитие беременности. С увеличением срока беременности и ростом матки узлы также могут увеличиваться (после родов обычно уменьшаются обратно).
Соответственно, при отсутствии жалоб (на кровянистые выделения), речь о наличии угрозы прерывания в подобных случаях не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ПЯ уже прикрепилось? На узи мне сказали, что оно ещё не прикрепилось, что пока расположено рядом с полипом ? Или может я не так поняла. Боли есть тянущие внизу живота, а кровянистых выделений пока нет. Т.е полип не помешает развитию ПЯ?

Если на УЗИ уже описывают плодное яйцо в полости матки, то оно уже прикрепилось, и на дальнейшее развитие беременности наличие полипов обычно не оказывает влияния.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота). Обычно это не опасно.

Ирина, добрый день.
Полип теоретически может быть помехой для развития беременности, конечно, провоцируя угрозу ее прерывания. Однако, как будет развиваться беременность наверняка не предугадать. Бывает, что такие образования не оказывают никакого влияния.
Только УЗИ в динамике даст ответ

Здравствуйте! Полип эндометрия может влиять на неблагоприятные исходы на ранних сроках беременности, однако сейчас говорить об угрожающем выкидыше нельзя, ведь данное состояние проявляется кровянистыми выделениями из половых путей, а так же болями внизу живота. Если таких жалоб у Вас нет, то сейчас стоит принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, калия йодид 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ и оценивать динамику прогрессирования беременности по УЗИ. Если возникнут кровянистые выделения - обязательно обратиться очно к гинекологу. Но в отсутствии вышеуказанных симптомов беременность вполне может успешно прогрессировать и на фоне наличия полипа эндометрия

Здравствуйте. Обычно полип мешает прикреплению плодного яйца, Поэтому если это уже произошло и беременность наступила, то на саморазвитие он никак влияет не должен, узлы также не будут оказывать никакого негативного влияния

Здравствуйте!

Наличие полипа эндометрия не означает, что беременность прервётся.
Даже если плодное яйцо расположено рядом с полипом.
Обычно полип мешает именно имплантации плодного яйца, а не дальнейшему развитию

Сейчас основная тактика - наблюдение за развитием беременности в динамике по УЗИ: оценивают рост плодного яйца и эмбриона, сердцебиение.

Сам по себе полип эндометрия 11×9 мм рядом с плодным яйцом не означает, что беременность обязательно прервётся, и по имеющимся данным нельзя говорить об угрозе выкидыша только из-за полипа.

Полипы во время наступившей беременности обычно не удаляют, поскольку гистероскопическое вмешательство может повредить беременность, поэтому запланированную гистероскопию сейчас не проводят.

Наличие полипа может быть связано с несколько большей вероятностью кровянистых выделений, но надёжных данных, что небольшой полип такого размера самостоятельно вызывает выкидыш, нет.

Миоматозные узлы по представленному УЗИ имеют размеры около 20-31 мм и описаны как интрамуральные или интрамурально-субсерозные, поэтому при отсутствии деформации полости матки они обычно не являются основной угрозой для ранней беременности.

В 42 года существенно более значимым фактором риска раннего прерывания беременности являются возрастные хромосомные нарушения эмбриона, а не небольшой полип или миомы указанных размеров.

Сейчас наиболее важно по УЗИ в динамике подтвердить нормальное расположение плодного яйца, появление эмбриона и сердцебиения в соответствующие сроки, а также оценить, не деформируют ли полип или миоматозные узлы область прикрепления беременности.

Если жизнеспособность беременности пока ещё не подтверждена, контрольное трансвагинальное УЗИ обычно выполняют через 7-10 дней в зависимости от срока и предыдущей картины.