Диарея со слизью

Доброе утро! Ребёнку 1,1год. Стул давно уже как у взрослого оформленный 1раз в день-два. С субботы у него пошёл либо мягкий либо кашеобразный стул,ю Запах отличается от обычного и много слизи В субботу 4 раза ещё до приема глистогонного В вс ничего не было В понедельник 1р днём и 3раза ночью Вот сегодня утром уже 3раза (учитывая что ночью три) Температуры нет, аппетит как обычно. Что это может быть? Что делать? Может быть на зубы, тк слюней больше? Или ротавирус ? Фото прилагаю, вчера был борщ

34 года
12 минут назад·Просмотров: 17·Алёна

Здравствуйте, Алена !
Учитывая , что самочувствие ребёнка не нарушено , С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов . Как правило , при такой кратности стула строгой диеты и активного лечения не требуется
Уточните , пожалуйста, какой препарат глистогонный давали ребенку и по какой причине ?
Если стул станет чаще , рекомендуют Энтерол по инструкции

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

На фоне повышенного слюнотечения , насморка возможно увеличение количества слизи в стуле.

Здравствуйте

Да, совершенно верно, такой характер стула вполне возможен у малыша, тем более на фоне активного слюноотделение

То есть сама по себе слизь в стуле ребёнка не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.

Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.

Также не исключается функциональное нарушение пищеварения, возможно в рационе ребёнка было большое количество фруктов либо овощей.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за словом ребёнка, если стул частный, становится более жидким, вызывает беспокойство у ребёнка, то возможность использования с целью закрепления стула пробиотик, например, энтерол.

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее характерно для функционального нарушения пищеварения.

В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса, если стул стал жидкий добавляют адиарин 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, дробно/часто.

Если стул многократный, то рекомендуют 50 мл /кг/сут электролитный раствор (например адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, Хумана электролит и тд).

при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме.

- из питания пока в таких случаях рекомендуют исключить цельное молоко,ограничить свежие фрукты, овощи.

Так же разжижение и учащение стула может быть связано с обильным слюноотделением, когда ребенок заглатывает много слизи.

В подобных случаях считают в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки, мочеиспускание и аппетит.