Нормальный ли рост хгч при беременности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 31.08.26 сдавала хгч ( был второй день задержки) показал 379 Через неделю 7.09.2026 хгч показал 7934 Гинеколог сказала хгч маловат , хотя я уже и в интернете почитала , пишут что нормальный прирост, так и есть по неделям 5-6 недель. 04.09 была на узи ( плодное яйцо есть но пока эмибриона не видно) срок получается по месячным был на момент узи 4 недели и 6 дней. Нормальный ли прирост хгч?

23 года
17 минут назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте. Это отличный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, больше сдавать его не нужно, это уже не информативно, можно рекомендовать через 7 дней пройти УЗИ и всё должно быть видно, не переживайте и принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , а то уже сильно за переживала )

Здравствуйте!

Не переживайте, прирост ХГЧ у вас отличный!

При таких цифрах плодное яйцо уже визуализируется на узи и о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!

Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).

В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.

Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 500-1000 МЕ/сут
Легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, прирост отличный👍
Нормальным считается прирост ХГЧ, когда он прирастает минимум на 60 процентов за 48 часов.
По узи уже видно плодное яйцо, да, пусть и без эмбриончика, но срок ещё совсем не большой.
Поэтому, чтобы увидеть малыша, рекомендуют повторить УЗИ через 10 дней.
Не волнуйтесь насчёт прироста.