Добрый день! Не могу разобраться с анализами. Помогите расшифровать
Добрый день! Сдавала мазок, не могу теперь понять что и какая проблема. По узи все в норме
Здравствуйте!
По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора.
Важно понимать, что помимо лактобактерий, в норме во влагалище присутствует и ряд других микроорганизмов. Это не инфекции передающиеся половым путем.
Если нет жалоб на патологические выделения, зуд, жжение или неприятный запах, данное состояние считается вариантом нормы и не требует коррекции.
Если же жалобы есть (зуд, жжение, нехарактерные выделения или неприятный запах), то при отсутствии аллергических реакций в таких случаях препаратом выбора является Клиндацин Б Пролонг , вводится интравагинально 1 раз в сутки (предпочтительно перед сном), курсом продолжительностью 6 дней.
На время лечения рекомендуют половой покой.
Добрый день! По результату фемофлор у Вас есть дисбиоз - повышено количество гарднереллы и уреаплазмы. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы? На зуд , жжение, неприятные выделения? От этого зависит надо ли Вам лечение
Здравствуйте! Никаких перечисленных жалоб нет. Заметила только то что выделения как будто бы стали обильнее. Но ни зуда, ни жжения , запаха нет
Тогда и лечения никакого не требуется
Спасибо большое за ответ
Обращайтесь
Здравствуйте!
По анализу выявлена условно-патогенная микрофлора. Данные микроорганизмы могут присутствовать во влагалище здоровой женщины и не является инфекцией.
Инфекций(хламидия, гонококк, трихомонада и микоплазма гениталиум) не выявлено.
Обращает на себя внимания снижение количества лактобактерий (нормофлоры) по отношению все к той же условно-патогенной флоре, это может говорить о нарушение микрофлоры влагалища, так называемом бактериальном вагинозе.
Анализ Фемофлор всегда оценивается в совокупности с клинической картиной (есть ли жалобы на зуд/жжение/патологические выделения/запах) и данными осмотра (нет ли признаков воспалительного процесса).
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдан анализ? Что вас беспокоит?
Здравствуйте! Анализ был сдан просто для проверки. Раз в год стараюсь ходить к гинекологу. И в этот раз только для проверки посещала. Из жалоб было, заметила как будто выделения стали обильнее, но ни запаха ни других жалоб нет. И гинеколог после осмотра сказала что ничего тревожного при осмотре не увидела
Если жалоб нет, по осмотру норма, то лечение в подобном случае не требуется. Несмотря на то, что в анализе есть сдвиг в сторону условно-патогенной флоры. Лечение не рекомендуют при отсутствии симптом потому что влагалищная флора имеет свойство восстанавливаться самостоятельно, а прием антибиотиков в виде таблеток или свечей, не гарантирует того, что после их отмены снова не произойдет «сдвиг» влагалищной флоры. К тому же само по себе использование антибиотиков может нарушать микрофлору и приводить уже к реальным проблемам.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Ляйсан, здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боли, отека, неприятного запаха, патологических выделений? Боли или дискомфорта внизу живота?
Здравствуйте! Никаких жалоб нет. Заметила только то что, выделения как будто стали обильнее. Но запаха и других жалоб нет.
ДОбрый день, Ляйсан! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком результате имеет еще значение наличие жалоб, так как если их нет, то можно и без лечения. Если есть зуд, жжение или необычные выделения, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Что касается уреаплазмы.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика. Если нет вышеперечисленных состояний, то лечение не требуется.