Зуд тела у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 13 лет, примерно недели 3 назад появился зуд по телу. Покраснений, высыпаний, шелушений, прыщиков нет. Чешется очень сильно. Последние два дня спать даже не может. Мазала Акридермом и детским кремом, давала Зодак , Цетрин, Лоратадин, ничего не помогает. Через 3 дня едем к дерматологу, подскажите пожалуйста, чем можно облегчить его состояние до визита к врачу.

Нет
13 лет
Вчера в 19:52·Просмотров: 26·Olga

Здравствуйте!
По описанию ситуации, если присутствует только зуд , а никаких высыпаний нет , то это более вероятно не кожное заболевание
-Исключаются обычно проблемы с ЖКТ, повышение сахара, паразиты
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
сдать с утра натощак общий анализ крови и мочи , АЛТ, АСТ, общий билирубин ,глюкоза, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, С реактивный белок, иммуногл Е, ТТГ, кровь на АТ к лямблиям и токсокарам
-если будут наблюдаться какие то изменения , то коррекция по результатам
-если по анализам изменений нет -вероятнее всего это психогенный зуд на фоне стресса , эмоциональных переживаний -в подобной ситуации может назначаться консультация психотерапевта, невролога, прием успокоительных средств
-Наружно перед сном наносить эмоленты с противозудным эффектом -обычно хорошо помогает крем-эмолент восстанавливающий смягчающий ночной для взрослых и детей 0+ Exomega Control A-derma/А-дерма
-в течение дня на зудящие места может наноситься спрей Цикапласт или спрей Неотанин немного охлажденный из холодильника
-душ принимать не горячий, теплый
-хорошо ополаскиваться в конце прохладной водой
-стараться не нервничать, гулять на свежем воздухе
Антигистаминные препараты если нет эффекта, смысла принимать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Знаете, просто я тоже начала немного чесаться и муж. Наверное это скорее всего внешний какой-то фактор, даже не знаю

Да, возможно тоже психогенный зуд
В дерматологии не так много заразных заболеваний
Та же чесотка помимо зуда все равно проявляется изначально высыпаниями, который судя по описанию ситуации нет
Очный прием врача, думаю, все расставит по местам

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
На данный момент обычно рекомендуют убрать раздражающие факторы трение, синтетику , сладости

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Высыпаний нет

А когда чешет тоже нет? Я это имела ввиду. Красноты? Расчесов ?

Если высыпаний нет, и есть только зуд , скорее всего это проблема другого характера либо эндокринного ( заболевания щж) либо неврогенного , стресс . Так же может реакция на синтетику ( в составе постельного белья) или пижама

Для облегчения состояния Оьычно рекомендуют наносить сос спрей от ле Санти , либо неотанин крем , либо Авен ксеракалм 3/4 рв день , без гормонов .

Дефициты сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Ну когда чешет, конечно красное становится, он же сильно чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Пока ничего не сдавали

Здравствуйте, причин зуда без высыпаний может быть много. Самая частая-это аллергическая реакция, в таком случае рекомендую определить и исключить предполагаемый аллерген. Также причинами зуда может быть сухость кожи, реакция на прием лекарств, витаминов, паразитарные инвазии, у детей не так часто встречается зуд из-за системных заболеваний, но также исключают обструкцию желчных протоков, заболевания печени, почек, дефицит железа, эндокринные заболевания, психогенный зуд. Для поиска причины необходимо обследование. Назначают клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ (сывороточное железо, ферритин, витамин D, ТТГ, глюкоза, гликированный гемоглобин, IgE общий, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, общий белок, ГГТ, желчные кислоты, мочевина, креатинин), общий анализ мочи, кал на гельминтозы. Для уменьшения зуда может быть эффективно применение эмолентов (Липобейз, Биодерма Атодерм), при подозрении на аллергическую реакцию- антигистаминные препараты внутрь в возрастной дозировке, местно можно использовать крем Неотанин несколько раз в день. Если зуд возникает сильнее в ночное время, чешутся другие члены семьи, то необходимо исключать чесотку на очном приеме у врача-дерматолога, чесотка может быть без высыпаний на ранних этапах или у чистоплотных людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Понятно, спасибо. А не подскажете, бензилбензоат стоит мазать ему или лучше не надо?

Без подтвержденного диагноза чесотки лучше не надо, если назначат, то обрабатываться должны все члены семьи одновременно, строго по инструкции, даже если никто больше не чешется