Давление высокое
Здравствуйте. Три года пила таблетки от давления Арифам. Три месяца назад заметила стабильно низкое давление. К кардиологу попасть не получилось, таблетки пить перестала. Три месяца давление в норме. Может пару раз к вечеру до 130 поднималось. Утром стабильно чуть ниже 120/80. И вот уже второй день поднимается 150/100 к вечеру. Вчера сбивала максонилином 0,2. Утром было 113/76. Сейчас к вечеру опять 150/100. Что делать? Смад делала в июле, прикрепила .
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт, функциональный диагност.
Согламно результатам СМАД у вас было повышено диастолическое давление, что говорит о возможно повышенном тонусе сосудов или избытке соли в рационе (наиболее частые причины).
Препарат Арифам вам был подобран с учетом этих особенностей.
Оптимально продолжить его прием.
Скадите подалуйста какую дозу Арифама принимали?
5+1,5. Мг
А если с утра давление низкое? Все равно принимать? Я прикрепила дневник давления. Посмотрите пожалуйста. Не регулярно, но все же )
Да, посмотрела дневник давления, действительно по утрам бывает низкое давление, повышается к вечеру.
Возможен следующий вариант:
Сменить комбинированный препарат Арифам (Амлодипин + Индапамид) на Амлодипин (Норваск, Амлодипин-KRKA) и принимать его вечером, препарат действует в течение суток, его действия должно хватать от вечера, до вечера.
Должна предупредить, что первые дни возможно повышение давления в вечернее время, возможен дополнительный прием т Моксонидин 0.2мг. Должно пройти около недели после смены режима приема препарата доя оценки результата.
Вот сейчас после максонидина давление 108/72. Разве такое снижение должно быть со 150/100?
Да, такое снижение давления возможно.
Вероятно есть повышенная тревожность?
Оксана, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи, а если курите еще и узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп , с учетом повышения давления , менее 2.6, и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Если по результатам узи будет выявлена бляшка 25% и более , то целевые значения лпнп менее 1,8; и это показания для статинов;
Что касается дпвления, по данным смад отмечается повышение нижнего давления , а по дневнику самоконтроля отмечается тенденция к повышению давления в вечернее время ;
Повышение давления в вечернее и ночное время , а также тенденция к повышению нижнего давления часто связано с повышенной тревожностью, скажите пожалуйста отмечаете избыточную тревогу ?
Да Фатимат, именно с тревоги все и началось давно.
Не принимаете никакие успокоительные?
Одно время принимала, когда были панические атаки и тревожность не давала ничего делать. Атаракс очень помог. Потом когда подбирали терапию по коррекции давления, пила адаптол. Сейчас давно ничего не принимаю. Омакор пропила недавно в связи с холестерином. Анализы пока не пересдавала.
Я бы рекомендовала по возможности проконсультироваться с неврологом по поводу противоиревожной терапии , атаракс в таких случаях может быть действительно эффективным
Если говорить о гипотензивной терапии , возможен достаточно будет одного препарата с сосудистым действием которые оказывает эффективное действие на нижнее давление, Амлодипин 5-10 мг вечером; если есть склонность к отекам вместо Амлодипина лучше Леркамен 10-20 мг в сутки
Вот сейчас после максонидина давление 108/72. Разве такое снижение должно быть с 150/100?
Скажите пожалуйста а по УЗИ сердца есть изменения ?
УЗИ было в январе-прикрепила. И ЭКГ прикрепила, в июле было
По результатам узи сердца нет структурных изменений сердца , это важно и говорит о том что повышение дпвления с сердцем не связано ;
А подобная реакция резкого снижения давления также очень не характерна для истинной гипертонии , поэтому как я писала выше в первую очередь рекомендовала бы работу над тревогой, так как тревога чаще всего дает подобные скачки
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуется возобновить терапию, но конечно, тогда это будет не арифам .
Обычно в такой ситуации предпочтение отдают другим препаратам, например, ингибиторам АПФ.
Например, периндоприл 2-4 мг. С учетом повышения цифр во второй половине дня, препарат обычно используется в обед.
По анализу обращает повышение уровня ЛПНП. С учетом гипертонии для определения лечебной тактики обычно назначают узи сосудов шеи, чтобы посмотреть, есть там бляшки или нет.
Не делали ранее?
Алена, здравствуйте. УЗИ не делала, не дает направление врач. Говорит нет показаний. 🤷🏼♀️не амлодипин потому что понижает давление сильно?
Еще скажите пожалуйста, два дня на работе сильно мерзну, вечером после приема максонидина как буд то согрелась. Возможно ли такое из за давления? Работа новая, поэтому думала, что просто некомфортно, в напряжении нахожусь.
Пока что да, потому что такое сильное падение могло быть из-за сильной комбинации, вполне может хватитт и просто периндоприла.
Да, такое возможно от давления
Да, это вполне нормальная реакция на препарат, особенно если сосуды ещё не сильно жесткие.
Здравствуйте, Оксана, при стабильном повышении артериального давления, конечно, показано возобновление Гипотензивной терапии, но с учётом избыточного воздействия арифама возможен переход на более мягкий препарат, например, нолипрел а, принимается он утром по одной таблетке