Срочно засшифруйте пожалуйста мазки на цитологию

Расшифруйте пожалуйста мазки. У меня онкология????

26 лет
22 минуты назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте, по результатам анализа на онкоцитологию никакого заключения нет , возможно было недостаточно материала для исследования. В таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу на очный прием и пересдать мазок.

Здравствуйте!

По загруженным файлам признаков онкологии не описано.

Здесь написано только, что цитологический материал из цервикального канала адекватный, то есть мазок взят качественно и пригоден для оценки.

Но в графе «Заключение» стоит прочерк, поэтому по этой странице невозможно увидеть итоговую цитологическую категорию.
Скорее всего должно быть продолжение анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Его нету

Данный анализ никак интерпретировать не получится.
В нем просто нет описания цитологии.

Вам нужно обратиться в мед учреждение, где у вас брали мазок и попросить полный результат.
Потом загрузить файл сюда.

Фраза «цитологический состав соскоба - адекватный» означает, что материала для исследования было достаточно.

При этом в графе «интерпретация» указано «не определены», а в разделе «заключение» стоит прочерк, то есть полноценного цитологического заключения по системе Bethesda в этом документе фактически нет.

Такие формулировки не означают наличие атипичных или злокачественных клеток, но и не позволяют считать этот бланк полноценным результатом скрининговой цитологии шейки матки.

Стоит уточнить в лаборатории, существует ли отдельный окончательный результат цитологии, где должно быть указано, например, NILM - отсутствие признаков предрака и злокачественного процесса, либо при наличии изменений категории ASC-US, LSIL, HSIL, AGC и другие.

Если это был плановый скрининг шейки матки, дальнейшая тактика определяется именно полноценным результатом цитологии и, если выполнялся, тестом на ВПЧ высокого онкогенного риска.

По тем данным, которые видны на фотографиях, оснований утверждать, что у Вас онкологическое заболевание, нет.

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

В данном результате анализа нет ни слова об онкологии.
Сказано только, что цитологический мазок адекватный, что говорит нам о том, что материала получено в достаточном количестве и он пригоден для исследования.
В столбике где должно быть заключение ничего не указано.
Предполагаю, что данный файл вы взяли из госуслуг, очень часто результат цитологии там не указывается, а данный файл присылается для того, чтобы просто подтвердить, что вам был взят такой-то анализ.

За развернутым заключением вам необходимо обратиться к своему гинекологу.

На данный момент как такового заключения и описания цитологии в прикрепленых файлах нет. Поэтому речи об онкологии совсем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть что там нету заключения не значит что есть онкология? У меня есть эктопия шейки матки и меня направили на кольпоскопию. Взяли мазки. Мазки на флору пришли

Здравствуйте!
Судя по заключению, Вам взят мазок на онкоцитологию с шейки матки. Это скрининг на рак и предраковые заболевания шейки матки. Данный анализ обычно стандартно берется при посещении гинеколога с целью скрининга.
В бланке нет как такового заключения. Тут просто коротко обозначено название анализа и описан материал.
Возможно анализ загрузится позднее или для получения полноценного заключения все же необходимо обратиться в клинику, где был взят анализ.