Боль в животе при беременности
Здравствуйте! Беременность 28 недель , вчера к ночи заболело около пупка справа . У меня так постоянно слева , поэтому легла спать . Спала нормально . Встала проводить мужа на работу и заметила , что тянет правый нижний угол . Вроде нажимаю именно туда - не больно . Но больно выше . Фото прикрепляю . Так же на левом боку тянет еще больше . Как определить аппендицит ? Так же у меня сегодня узи в час дня , если попрошу посмотреть , будет что то видно по узи ?
Доброе утро, Юлия.
То, что боль не прошла за ночь, очень тревожный признак. Лучше не дожидаться планового УЗИ, а обратиться в приемный покой хирургического стационара или вызвать скорую медицинскую помощь.
Здравствуйте! Боли ночью не было , я еще вставала в туалет .
Если вы уверены, сто боль не усиливается, то можно подождать планового УЗИ. Но врач УЗИ в женской консультации нацелен на осмотр плода, в его специализацию не входят органы брюшной полости. К тому ж периодические сокращения матки, вызывающие боль, могут быть предвестниками угрожающего прерывания беременности, возможно, нужна госпитализация в гинекологическое отделениие
Здравствуйте! Боль стала меньше , я даже поспала 2 часа , сходила по большому в туалет . Но справа все равно ей дискомфорт . И при нажатии тоже
С учётом беременности безопаснее показаться хирургу
Здравствуйте!
При наличии таких жалоб рекомендуется очный осмотр врача-хирурга для исключения аппендицита.
Вам вероятнее всего будут делать узи по беременности? Врач может посмотреть согласно вашим жалобам, но необходимость очного осмотра врача хирурга это не отменяет.
Будут смотреть почки , у меня было расширение лоханки и чашечки и раз в месяц меня смотрят
Хорошо. Осмотр врача обязателен. Либо в поликлинику, либо в приемный покой
А может это кишечник такое выдавать ? Слышала два раза уже какое то бурление
Может. Но аппендикс это тоже часть кишечника
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с гипертонусом матки и угрозой прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу в срочном порядке, можно вызвать скрорую помощь и обратиться в акушерский стационар. Врач проведет осмотр и УЗИ , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Здравствуйте, Юлия.
Неинтеснивные боли в животе при беременности часто бывают при растяжении связок, спазмах мышц кишечника, изменением расположения органов в брюшной полости - как правило это не опасные боли.
Воспаление аппендикса - обычно протекает с сильными болями, температурой, рвотой.
Маловероятно, что боли связаны с аппендицитом.
На узи можно будет оценить, что боли не связаны с гинекологической патологией. Можно в этот же день обратиться к акушеру гинекологу поликлиники - оценить возможные причины боли.
Обращайтесь, если остались вопросы, рада помочь.
Здравствуйте! На узи не будет ничего видно , да ?
Боль в правом нижнем углу тянущая . Не связки , я чувствовала как они тянутся . Когда на левом боку - боль не проходит , будто сильнее становится
На узи будет видно состояние матки, ребенка, косвенные признаки состояния кишечника - например жидкость, воспаление стенки кишечника - ряд причин болевого синдрома можно будет оценить.
Если боли усиливаются, то лучше не дожидаться узи - обратиться в скорую помощь или приемное отделение (лучше в скорую - они знают график маршрутизации).
Здравствуйте, если боли сохраняются - лучше показаться врачу, например своему гинекологу акушеру.
Здравствуйте, Юлия. При беременности 28 недель по расположению боли самостоятельно исключить аппендицит нельзя: увеличенная матка смещает органы, поэтому боль может быть выше привычной правой нижней области, то есть атипичной. При аппендиците чаще боль становится постоянной и усиливается, могут присоединиться тошнота, рвота, температура, но их отсутствие не исключает воспаление!
На УЗИ сегодня обязательно скажите о боли: аппендикс иногда удается увидеть, но нормальное УЗИ не всегда исключает аппендицит.
Также оценят матку, плаценту и состояние малыша.
Если боль нарастает или появляется температура, рвота, напряжение живота, кровянистые выделения, не ждите УЗИ, требуется срочный мед осмотр. Если есть вопросы, пожалуйста, завайте.
Здравствуйте! В покое тянет . Заметила , что когда встала в туалет и прошлась , будто немного легче
То, что боль уменьшилась после сна, ходьбы и опорожнения кишечника, несколько больше говорит в пользу кишечного дискомфорта или натяжения связок растущей матки.
Однако сохраняющийся дискомфорт справа и болезненность при надавливании не позволяют самостоятельно исключить аппендицит, и при беременности желательно очное наблюдение .
Юлия, здравствуйте!
Описанные симптомы на сроке 28 недель беременности требуют обязательного и немедленного исключения острого аппендицита.
При беременности диагностика аппендицита сильно затруднена, так как растущая матка смещает слепую кишку и аппендикс вверх и вправо. Именно поэтому болит не в классической нижней точке, а выше пупка и справа. То, что боль усиливается при положении на левом боку это акушерский признак симптом Тараненко, матка под силой тяжести наклоняется влево, натягивает брыжейку воспаленного аппендикса и усиливает боль.
Да, УЗИ это один из главных первичных методов диагностики аппендицита у беременных, но есть важный нюанс: на обычном плановом скрининге плода врач смотрит только ребенка и матку.
Важно сказать врачу УЗИ о свих жалобах. Если на УЗИ врач засомневается или подтвердит воспаление, вас прямо из клиники должны направить в дежурный хирургический стационар.
Здравствуйте! Боль сейчас по интенсивности чуть меньше , так же сходила в туалет по большому .
Отлично! Вероятность того, что это аппендицит низкая, но полностью исключать мы не имеем право. Поэтому лучше сделать УЗИ
Обязательно стоит сделать УЗИ 🙏🏻
Хорошо . А при аппендиците боль может стихать ?
Да, такое возможно, вероятность очень маленькая, но исключать нельзя.