У подростка передозировка железом!!!

Добрый день! Обращаюсь по поводу передозировки бадами железа. Я мама подростка 14 лет мальчик, обратились к эндокринологу по поводу высокого инсулина. Она назначила бады. Принимали с конца июня: солгар gentel iron 25mg по 2 шт в день, фоливую, омега-3, йод, витамин д. Показатели железа с июня месяца увеличились с 13,51 до 37,08мкмоль/л. Посчитала коэффициент насыщения трансферрина 1. Показатели на 24.06.26 (Июнь): · Железо: 13.51 мкмоль/л · ОЖСС: 59.5 мкмоль/л · КНТ = (13.51 / 59.5) × 100 = 22.7% 2. Показатели на текущий момент (Сентябрь): · Железо: 37.08 мкмоль/л · ОЖСС: 56.1 мкмоль/л · КНТ = (37.08 / 56.1) × 100 = 66.1% Меня оооочень напугал этот показатель, начиталась что при таких высоких цифрах поражаются внутренние органы сердце печень и тд, а у подростков это все происходит очень быстро. Нахожусь в панике, чем это черевато, правда что такими будут последствия и что делать???? Анализы прилагаю от июня и 09.09.26 обратите внимание на даты.

44 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Оксана

Оксана, здравствуйте.
Показатели обмена железа обязательно оцениваются все вместе, в комплексе. Отдельные показатели могут давать погрешность под влиянием разных причин, поэтому смотрим в комплексе.
Так, на уровень сывороточного железа, железосвязывающей способности сыворотки и как следствие — на коэффициент насыщения трансферрина может оказывать сильное влияние предшествующий прием препаратов железа и даже употребление богатой железом пищи. Более стабильным показателем является ферритин. Его уровень менее 300 исключает перегрузку железом — при перегрузке ферритин всегда значительно повышается.
По приложенным анализам признаков перегрузки железом нет, ферритин в норме. Признаков дефицита в настоящий момент также нет, прием препаратов железа не требуется. Повода для беспокойства нет.