Прием норкалут при гиперплазии

Здравствуйте! В августе была гистероскопия из за рецидива гиперплазии , назначен норкалут 5 мг./сутки, с 5-25 дц. На 23дц появились кровянистые мажущие выделения. То появляются , то отсутствуют. Из за чего это может быть и что делать в этой ситуации? Проложить прием еще 2 дня и затем отменить и что менструацию? Боюсь что возможно дозировка была недостаточная поэтому появились выделения и боюсь что менструацию может опять перейти в кровотечение … возможно такое на приеме норкаоута?

Гиперплазия эндометрия
43 года
1 час назад·Просмотров: 0·Лидия

Здравствуйте! Лидия, волноваться не стоит. На фоне приема препарата могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. Схема терапии верная , 5 мг в сутки. Терапия продолжается и далее оставшиеся 2 дня с ожиданием менструации.
Возможно рассмотреть установку спирали с левоноргестрелом, например, мирена или Донасерт уно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо за ответ! 🙏

Добрый день.
Как правило прием норколута с целью лечения и профилактики гиперплазии эндометрия рекомендуют по 1 таблетке 2 раза в сутки в непрерывном режиме либо же с 5 по 25 день цикла.
Так как препарат начат совсем недавно, то в первые 3 месяца имеет место период адаптации, и на этом фоне могут быть беспорядочные кровянистые выделения из половых путей. Но это не страшно, главное принимать препарат согласно схеме, не пропуская. Ну и конечно, при этом по УЗИ мы не должны видеть утолщенные эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А чем опасна дозировка 1 т в день? Только тем что будет мажущие выделения или возможен рецидив гиперплазии?

Она может быть просто недостаточной для лечения гиперплазии, что спровоцирует кровянистые выделения и рецидив гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Значит появление кровянистых выделений до отмены означает что дозировка недостаточная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

К врачу не могу попасть, так как нахожусь заграницей , есть ли необходимость самостоятельно увеличивать дозировку со след. курса с 5дц?

Нет, вовсе нет. Это может означать период адаптации. С большой вероятностью.
Увеличивать дозировку все же рекомендовано под контролем лечащего врача.
Но, как правило, назначается доза 10 мг в сутки

Точнее чаще всего. Но если под контролем УЗИ, мы видим, что эндометрий тонкий. И нет явных кровотечений, то и дозировка 5мг может быть допустимой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста возможно использование тампонов при мажущих выделениях ?

Да, это вполне разрешено.

Добрый день, Лидия! Да, такая ситуация вполне может быть. если мажет, то допиваете до 25 дня как обычно. Если выделения по обильности пойдут как месячные, то можно отменить. Если ситуация будет повторяться в следующем цикле, то сделать узи на 7-11 день цикла. Так же иногда при такой схеме приема могут быть и более длительные мажущие выделения.

Так же есть нюансы. Можно принимать по 10 мг в сутки (по 2 мг 2 раза в сутки)? но недосмотреть и побочные эффекты, которые могут быть- набор веса например/ Так же есть схема с 16 по 25 день цикла по 10 мг в сутки и обычно этого достаточно. И надо понимать норколут не лечит гиперплазию, а больше профилактирует. На фоне приема ее не будет, но после прекращения курса все может вернуться на круги своя.

Выше опечатка по 10 мг (по 5 мг 2 раза в сути)//

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, Олег! Подскажите чем опасна схема 5 мг /сутки с 5-25? Только тем что есть мажущие или может быть рецидив гиперплазии? Очень боюсь обильного кровотечения после отмены.. Хотя врач говорила что не должны быть обильными на этой схеме.

Больше тем, что могут быть длительно мажущие выделения, вероятность гиперплазии на фоне приема небольшая. Но можно сделать узи на 7-11 день посмотреть эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо за ответ! 🙏

Здравствуйте.
Такое часто бывает и не означает, что дозировка была не та.

К концу курса Норколута уровень гормонов в крови может незначительно колебаться, из-за чего истонченный после гистероскопии эндометрий начинает слегка отторгаться раньше времени, как у вас. Плюс организм к гормонотерапии адаптируется в течение 3 месяцев.
В таких случаях советуют допить оставшиеся таблетки и дождаться полноценной ментсруации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Скажите пожалуйста после гистероскопии были мажущие выделения и назначен норкалут с 16 дня на 10 дней 10 мг /сутки, потом была очень обильная менструация так как эндометрий на 16 дц после гистероскопия был 10мм.
После этого принимала с 5 дц по 5 мг/сутки, и вот боюсь что эндометрий мог нарасти обильно и может после отмены снова будет кровотечение , которое не остановить будет.. возможно такое на этой схеме?

Здравствуйте
Это стандартная схема, что вы пьете.
Не волнуйтесь. Должно быть все хорошо.
А спираль не хотите поставить?

Здравствуйте

Вообще обычно в целях противорецидивной терапии гиперплазии эндометрия назначается обычно норколут в дозировке 10мг 2 раза в день с 5 по 25дц

Поэтому действительно данная дозировка может быть недостаточной, рекомендуется обсудить вопрос с врачом корректировки терапии

А сейчас лучше продолжить прием по назначенной схеме, несмотря даже на то что появились выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста такие симптомы не всегда зависят от дозировки? Может быть что и при приеме 2 т/день такое тоже происходит?

Может быть да. При этом, несмотря на это, прием продолжают принимать по схеме.