Консультация врача кдл /

Биохимия и общий анализ крови — вопрос №454006

Результаты анализов биохимии крови и общего анализа крови мамы. Возраст 62 года. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов крови. Имеются пониженные и повышенные показатели некоторых элементов. Какие рекомендации необходимо соблюдать для нормализации показателей?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хайшат, прикрепил

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы хорошие, незначительно повышены фракции билирубина. Какие симптомы?
Клиент
Хайшат, мама ежегодно проходит УЗИ брюшной полости. В этом году написали, что структура селезенки неоднородна
Терапевт, Кардиолог
прикрепите результат узи брюшной полости
Клиент
Хайшат, добавил
Терапевт, Кардиолог
Признаки дискинезии желчевыводящих путей, принимайте хофитол 2т 3 раза в день за 30 мин до еды, соблбдайте диету
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ не видно, прикрепите ещё раз фото. Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, прикрепил
Терапевт
Ничего критичного в анализах нет, вы ранее не выполняли УЗИ органов брюшной полости? Нет загиба желчного пузыря или его дисфункции?
Клиент
Мария, мама ежегодно проходит УЗИ брюшной полости. В этом году написали, что структура селезенки неоднородна
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алина, прикрепил
Терапевт
Есть признаки застоя желчи, вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Алина, мама ежегодно проходит УЗИ брюшной полости. В этом году написали, что структура селезенки неоднородна
Терапевт
нужно пропить желчегонный препарат, например урсодезоксихолевую кислоту, по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Клиент
Екатерина, прикрепил
Невролог, Терапевт
По общему анализу всё нормально, по биохимии есть повышение прямого билирубина, что может говорить отщастое желчи, сделайте УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Екатерина, мама ежегодно проходит УЗИ брюшной полости. В этом году написали, что структура селезенки неоднородна
Невролог, Терапевт
можно в таком случае пропить аллохол по 250 мг 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте
Анализы хорошие,изменения незначительны.
Жалобы есть какие-то у вашей мамы ?
Клиент
Юлия, нет жалоб, показания ее беспокою, которые отличны от нормы
Терапевт
Ничего страшного,есть небольшое совсем повышение билирубина.
Сделайте узи брюшной полости исключить дискинезию жёлчного пузыря
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,общий анализ крови в норме, снижение rdw на 0.3 ед не является существенным
Обращает внимание повышение биллирубина, нужно узи брюшной полости,чтоб знать причину повышения,отсюда и будут рекомендации
Если УЗИ в норме,патологии печени не выявится,в желчном камней не будет и холедох проходим,то просто 2 р в год желчегонный сбор 3 р в день,2 нед,за 40 мин до еды
Если же какие отклонения,то рекомендации после узи
Клиент
Анна, мама ежегодно проходит УЗИ брюшной полости. В этом году написали, что структура селезенки неоднородна. И уже давно обнаружили гемангиому печени, но она стабильна и ничего не растет. Поэтому ежегодно проверяется
Терапевт, Кардиолог
Неоднородная структура может быть вариантом нормы,тем более что показатели крови в норме
Видимо имеет место застой желчи,ей дробное питание 4-5 р в день,курс желчегонных,можно желчегонный сбор,можно Хофитол по 2 таб 3 р в день,за 40 мин до еды,3 нед
Принятый ответ
Врач КДЛ
Никита, добрый день! По анализам:
- в ОАК показатель - ширина распределения эритроцитов (RDW) - не имеет клинического значения, так как абсолютное значение в пределах референтного интервала, а также имеются нормальные гемоглобин и другие эритроцитарные показатели;
- в Биохимическом анализе внимания заслуживают слегка завышенные фракции билирубина. В данном случае действительно необходимо оценить состояние гепато-билиарной системы (УЗИ). С результатами УЗИ на консультацию к гастроэнтерологу.
- в Биохимическом анализе на немного сниженный креатинин внимания не обращайте. Такое нормально при возрастной физиологической гипотрофии мышц; также бывает при голодании, неправильно соблюдаемой диете (мама на диете не сидит?)
________________________
С уважением, Евгений!