Липома лопаточной области

Липома 5.6*2.1 левой лопаточной области. На сколько необходимо хирургическое вмешательство? Боюсь последствий и изменений в организме. Не появится ли бОльшее количество этих образований? Мне 58 лет, начали болеть суставы, появились отеки.

Варикоз нижних конечностей, язва 12-перстной кишки в стадии ремиссии
58 лет
10 Сентября ·Просмотров: 24·Алёна

Алёна, здравствуйте! Липома это доброкачественное образование из жировой ткани. Если диагноз подтверждён, она не растёт и не беспокоит, срочного удаления обычно не требуется. Однако при размере 5,6 см я бы рекомендовала планово обратиться к хирургу: оценить глубину и структуру образования, при необходимости выполнить УЗИ.
Удаление показано при росте образования, боли, дискомфорте или сомнениях в диагнозе. удалённое образование обязательно направляют на гистологическое исследование, которое точно скажет из каких тканей оно состоит.

Операция сама по себе не провоцирует появление новых липом и не вызывает изменений в организме. Боли в суставах и отёки с липомой, как правило, не связаны, их причину стоит выяснять отдельно у терапевта.

Здравствуйте. Срочности никакой нет, липома не метастазирует, крайне редко перерождается в рак, чаще всего никак не беспокоит. Но вы должны понимать, что она будет расти в течение времени и удалять её будет всё сложнее. Пока есть возможность выполнить операцию под местной анестезией, в том числе в условиях поликлиники, нужно её использовать.