Дисплазия ТБС

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. В 1 месяц ребенку на плановом УЗИ ставили физиологическую незрелость левого ТБС, затем УЗИ переделали в частной клинике перед плановым приемом ортопеда в 3 месяца - всё хорошо (заключение приложу). Сегодня сходили к ортопеду и нам назначили рентген, так как заподозрили дисплазию ТБС. Врач долго смотрел, как ребенок разводит ножки… Но никаких щелчков при движении у ребенка мы не замечали, складочки симметричные.Так же посмотрела в интернете видео по диагностике дисплазии и мне кажется, что с разведением у ребенка все нормально. Подскажите пожалуйста, могут ли рентген назначить просто для перестраховки и никаких серьезных патологий у ребенка не найти? До рентгена еще пять дней, ужасно переживаю. Фото приложили, надеюсь на их информативность.

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 36·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
Диагноз дисплазия тазобедренного сустава ставится на основании рентгена.
Это исследование не делают всем подряд деткам

Сначала малышам проводят узи и если на узи есть подозрения на патологию, то уже конкретным детям назначается рентген.

В данной ситуации рентген позволит окончательно убедиться в том, что с ребёнком все в порядке.

По фотографиям и описанию движения в суставе в полном объёме.

Здравствуйте, узи это скрининовый метод, который является лишь дополнительным методом исследования, но самое основное - это очный осмотр ортопеда и если он посчитал нужным, значит все таки стоит провести рентген, так как рентген более точный метод, чем узи. Вреда от рентгена никакого не будет, об этом можно не переживать.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но, к сожалению, если ортопед назначил рентген, значит на осмотре он обнаружил клинические признаки дисплазии. Симптом щелчка является информативным только в первый месяц жизни, затем он пропадает. Разведение ножек тоже нужно уметь правильно оценивать.
А сам диагноз дисплазии уверенно можно подтвердить или исключить только по рентгену.
Поэтому у вас только два варианта: либо сразу идти на рентгенографию, либо идти к другому ортопеду очно за вторым мнением и уже после делать рентген (если назначит другой доктор).